6 июня 2018 г. 11:24

5 Очень хорошо о книге написала Юлия Набокова

Если вы хотите совершить прогулку по солнечному Фигерасу в компании экстравагантного Сальвадора Дали, прочтите новую книгу Ларисы Райт из серии «Тайны великих художников». На один вечер я забыла о том, что за окном – снежная Москва, и перенеслась в цветущую весеннюю Испанию. За один вечер с книгой узнала о Дали и его творчестве больше, чем нахваталась по верхам за всю предыдущую жизнь. В разговоре с юной художницей Анной Дали рассказывает о себе, своих картинах, любви к Гала, знакомстве с Пикассо и дружбе с Лоркой, жизни в Париже и в Америке. Этот один день, проведенный с Дали, изменит жизнь самой Анны – девушки из бедного квартала, чья семья переживает непростые времена. Но и она сама сыграет важную роль в создании последнего шедевра Сальвадора – его музея-театра.

Читая книгу, я ни на минуту не усомнилась, что Дали, который оживает на ее страницах, настоящий. Настолько достоверно и колоритно писательнице удалось передать образ эксцентричного художника – с его перепадами настроения, особой манерой речи, любованием собой и своим гением и в то же время ранимой душой, которая нет-нет да проскальзывает в его откровениях о близких, творчестве, критике.

Удачным дополнением к роману стали цветные иллюстрации-вкладки с репродукциями картин Дали и фотографиями из его музея. Жаль, что не все произведения Дали, которые описываются в романе, поместились на вкладках. Но теперь я обязательно разыщу в Интернете рождественские открытки Дали, его ювелирные украшения и белое платье с омаром и пучками петрушки. А еще прочту другие книги в этой новой серии про художников.

ФБ автора Лариса Райт

Юлия Набокова