6 июня 2018 г. 10:14

4 Еще одна Золушка?

Я оценивала эту книгу с позиции того, что из нее можно подчерпнуть для жизни в современном мире.

Дженни автором представляется как "совершенная девушка", лишенная инстинкта самосохранения, ничего не требующая, все прощающая и отдающая. А Лестер эгоистично потребляет ее бескорыстие и оставляет, когда ему оно стало не нужна. Но причина не в "прогнившем общественном строе", по крайней мере не только в нем. Ведь Дженни абсолютно ничего не просит для себя. Она сама задается вопросом, почему мужчины обладают над ней такой силой. Она согласна жить без брака (и дело не в морали, а просто в ее спокойствии и репутации), и Драйзер описывает это как нечто чистое, наивное, то есть она готова любить его и просто так. Смысл ее жизни отдавать. А для это штамп не нужен. И страшно, что ее родители своей тупостью и ограниченностью подвели ее под эшафот жертвенности.

Но к чему это приводит? В конце романа мы видим итог ее жизни, мы угадываем чем она закончится и приходим к выводу, что виноват все тот же безжалостный мир.

Но просить, хотеть быть счастливой, и не отдаваться кому попало - это не "житейский эгоизм"! Я боюсь, что такой характер в наше время, запав девушке в душу, может испортить ей жизнь! Если кто-то выбрал Дженни в пример для подражания...

Это не нормально чувствовать вину, просто за то, что ты не хочешь становится благотворителем и матерью Терезой, а такие книги это чувство и вызывают. Ты видишь истинный характер, благородную душу, да она страдает, но по-другому и нельзя: в наше время добродетели не место. И убеждаешься, что мир прогнил, что счастья и любви нет, что миром правит эгоизм и тщедушие.

Девушка впитает в себя установку, что быть хороший принесет тебе зло, а попытки не дать себя использовать как благотворительную организацию показывают, твой испорченный характер.

Вспомните советский фильм "Морозко" и сцену, в которой главная героиня сидит под елкой. Приходит Дед Мороз явно в хорошем настроение и явно не чувствует холода. Но естественно наша бесскорыстная, добрая героиня не просит у него помощи, хотя явно уже чуть ли не падает в обморок от холода. И чему это учит? Что не надо ничего просить: все сами все отдадут и принесут? Но это только в сказках! А сколько женщин после таких вот фильмов чувствуют стыд, когда им что-то нужно?

Поэтому для меня это книга о том к чему приводит отсутствие у женщины "эгоизма".