6 июня 2018 г. 10:00

Книга оказалась из тех, что вызывают много эмоций, оставляют после себя много пищи для размышлений, пугают, будоражат, но никак не поддаются описанию. Потому что любое описание делает книгу блёклой, неинтересной, посредственной, а это не так.
Книга далеко не только о том, о чём написано в аннотации ( на мой взгляд, это вообще большой спойлер). Огромное количество "как?" ," почему?", "зачем?", на которые ответа нет. Последние главы было страшно, очень-очень страшно, потому что по-сути меняются только названия, симптомы, а суть остаётся. Всегда есть то, против чего лекарства нет. Может быть когда-нибудь потом, перечитав, я смогу выдать что-то более связное, а пока так. Читайте, не пожалеете.

Прочитано в рамках игры ФФантGame Ни дня без апокалипсиса!

Меня знаешь, что Бесило в этой книге? Чума то описана прекрасно, но эта Киврин, так мечтала попасть в средневековье, более того, она ученый! и что же? Она же абсолютно игнорировала свои прямые обязанности и ничем совсем не интересовалась! Даже в первые спокойные дни! Да блин, тут иногда пойдешь в деревне в лес и думаешь " Эх, небось гардемарины, на таких же пеньках сидели, когда в лесу бывали!")))))))) а тут настоящее средневековье, а ей как будто вообще пофиг! немного нереалистично, мне кажется. И финал, я надеялась другой будет.

Ну Киврин она ведь не полноценный историк, а студентка. Это имеет значение. Потом, она ведь осталась в чужом месте, в чужом веке почти без возможности вернуться обратно. Тут в чужом городе потеряешься - начинается паника, а тут чужой век с вероятностью попасть на костёр. Мне понравились её описания. Киврин описывала то, что видела, не пускаясь в рассуждения, фиксировала факты. Это ведь и нужно - то что есть на самом деле перед глазами.

ну тогда что у них за организация такая, что таких нестабильных студенток допускает к работе? психологов у них там что ли нету, чтоб такие непредвиденные ситуации прорабатывать? и тут ты конечно, скажешь, что никто её не пускал, она сама пошла, и будешь права. но все равно.. Дело тут наверно том, что я Средневековье люблю, а автор, кажется, не очень.))

а автор, кажется, не очень.))

Не знаю, мне так не показалось. Скорее я увидела что-то близкое к реальности того времени. Средневековье оно ведь правда было не супер.

все опять упирается в то, что Средневековье для меня это время чудес и приключений и единорогов. Любое и всегда. я и здесь их видела. Кухня, конюшня, самый взамделишный средневековый лес * наверняка с единорогами* под боком. это все так интересно! И ничего. Одни страдашки. Не могу простить.

Тот же Эко как то умудрился реалистичность ( а так же теологию, политику, лингвистику и кучу других серьезных вещей) с чудесностью совместить..
Ладно, остановимся на том, что я предвзятый читатель, иначе этот спор будет вечным.