Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 июня 2018 г. 09:23

Далеко не каждая книга, в которой на первых страницах происходит убийство, а на последней обнаруживают убийцу, может носить гордое имя «детектив». Основным должен быть сам процесс поиска убийцы и сбора доказательств. Вот все это есть в романе «Одинокая смерть», но до чего же вяло и нудно… Маленький провинциальный городок в Англии, не так давно закончилась первая мировая война, жители возвращаются назад и вот когда все беды, казалось, позади, в городе начинаются убийства. Не просто убийства, а жестокие, с помощью гарроты. Кто не в курсе – это такая металлическая петля с двумя деревяшками на концах, набрасывается на горло и… практически перерезает шею. В Испании вообще практиковалась, как официальное орудие казни вплоть до середины 70-х. Но что это я об Испании, у нас Англия, год 1918. И гибнут обыкновенные молодые парни, фермеры, рабочие. Что их связывает – непонятно. Во рту обнаруживают солдатские похоронные медальоны, принадлежащие от совсем другим солдатам.
Инспектор Ратлидж неторопливо и методично ведет следствие. И это следствие никак не захватывает. Круг подозреваемых расширяется, в интригу вмешиваются служебные неурядицы, цепочка раскручивается и раскручивается… А тебе все равно. Вот уже понимаешь, что корни преступлений лежат в общей юности жертв, казалось бы дело в психологии, это же должно быть интересно. Нет.
И даже Хемиш, невидимый советник инспектора, сопровождающий его с момента смерти реального Хемиша, самого близкого друга, казалось бы такой интересный ход – а не зацепило. Что-то не заладилось с автором.

Дайте две
Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys