fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

6 июня 2018 г. 07:20

3.5 Героиня VS Сюжет

Если честно, мои эмоции от этого комикса можно описать одним словом: неоднозначно. Всё из-за того, что мне нравится главная героиня стрипов, Неми. Её черно-белый готический образ среди остального, цветного, мира комикса, её панковские замашки, саркастичность, нежелание встраиваться в слишком узкие общественные рамки, лёгкость как в дружеском, так и в любовном общении и бытовая непосредственность, привлекают и очаровывают. Личность Неми многогранна и интересна, за перипетиями ее жизни занятно наблюдать и тем досаднее признавать, что сюжет и юмор многих зарисовок просто не дотягивают до уровня главной героини. Мысли, которые Лисе Мюре озвучивает с помощью Неми не всегда отличаются оригинальностью или меткостью наблюдений, да и смеяться во время чтения мне пришлось не так часто, как хотелось бы. То, что оставалось незаметным в выборочном онлайн-чтении отдельных, особенно удачных стрипов, выбралось на поверхность при обзоре полноформатного комикса. Не будь Неми, этот комикс прошел бы для меня незамеченным, он не зажигает тем энтузиазмом, который отличает вещи любопытные и неординарные. Из-за этого в восприятии комикса возникает жуткий диссонанс: великолепная героиня из-за обыденного представления не имеет возможности раскрыться во всю ширь своего потенциала и читатель только и может, что радоваться кратким всплескам перлов среди посредственных историй.

Мне нравится Неми, но покупать комиксы о ней в печатном виде я больше не вижу никакого смысла. Лучшие истории интернет всё равно донесёт до меня с помощью социальных сетей, а всё остальное не представляет особой интеллектуальной ценности, несмотря на приятный рисунок и замечательную героиню.