5 июня 2018 г. 21:40

5 Искусство быть родителем

Сейчас огромное количество литературы для родителей, в которой рассказывается о том, как надо и не надо воспитывать своих детей. Эта книга мне понравилась простотой языка, множеством примеров и развернутых пояснений, а так же домашними заданиями, благодаря которым можно решить застоявшиеся проблемы в семье. Или их избежать. Ещё к плюсам я отношу то, что советы, которые даёт автор, можно применять не только к детям, а даже к взрослым.

Юлия Борисовна придаёт большое значение активному слушанию (это когда вы позволяете ребенку высказаться, не набрасываетесь на него с упреками, а даёте понять, что разделяете его позицию) и «Я-сообщениям» (когда в обращении вы используете предложения с личными местоимениями 1-го лица, избегая «тыканья»). По её мнению, данный подход поможет родителю и ребёнку не отдалиться друг от друга, а так же даст понять последним, что с их чувствами считаются и уважают. Я разделяю эту позицию. Но как же это сложно... У меня ещё маленький ребёнок (1,5 года), поэтому считаю, что я вовремя наткнулась на эту книгу и увидела, как делать не надо. Однако, даже сейчас мне есть над чем поразмышлять. И более того, мне кажется, что, как разумному взрослому, родителю постоянно нужно над собой работать, потому что только в наших руках возможность раздуть или погасить какой-то конфликт.

В целом, я думаю, что книга будет полезна всем родителям. В особенности тем, у кого детки уже самостоятельные, умеют строить предложения и вести диалоги.

Когда-то я с некоторым удивлением прочла в одной психологической книге, что конфликты в семье неизбежны даже при самых хороших отношениях, и что дело вовсе не в том, чтобы их избегать или стараться замять, а в том, чтобы правильно их разрешать. Со временем, присмотревшись к жизни своей и окружающих, я убедилась, что это действительно так.

картинка country_books
Прочитана в рамках игр: «Нон-фикшн», тур 54 и «Новогодний флешмоб 2018».
Спасибо, X-kroshka за совет, который, действительно, оказался полезным))

Очень приятно. что смогла угодить ;)