5 июня 2018 г. 18:23

Долго приступал к началу чтения романа. Внушительных размеров книга Михаила Харита «Рыбари и Виноградари» пугала своими объемами. Читал, плевался, хотел бросить читать, но внезапно происходил резкий поворот в сюжете и я продолжал изучать книгу. Так и закончил Рыбарей. И знаете - мне понравилось.
Давно не встречал в отечественной литературе так здорово написанных книг с философско-мистическим сюжетом. Если вкратце, то конец света наступил, а никто из нас так его и не заметил - повседневная рутина заела человека. Предотвратить катастрофу было поручено четырем служителям таинственного ордена хранителей нашего мира. В другой бы книге с подобным сюжетом начался бы экшн - сражения с потусторонними силами, перестрелками и убийствами. Но роман Михаила Харита свернул не туда, а начал философский путь с уклоном в теологию.
Сюжетно книга разделена на четыре части. Каждая часть ведется от лица одного из спасителей человечества. Сюжет книги линейный, хотя по персонажам автор проходится ретроспекцией. Параллельно с современной сюжетной линией нас знакомят с биографиями героев, повествующими, как они дожили до наших дней - с момента рождения и до того момента, когда в их судьбе неизменно появляется один и тот же человек - баронесса Вальмонт.
Биографии наиболее удачная часть книги. Это необычные истории жизни четырех человек с долей мистики, детектива и фантастики.
Вторая и существенная часть книги это спасение мира, чем наши герои и занимаются. Но делают это по-своему. Они постоянно отвлекаются на диалоги и монологи - каков бог и зачем ему человечество, Эти отступления ничуть не мешают плавному повествованию, но даже заставляют задуматься о некоторых вещах из своей жизни.
Могу только посоветовать к прочтению.