6 апреля 2011 г. 20:17

Для того чтобы полностью доверять человеку, нам нужно съесть с ним пуд соли. Горцы Пакистана измеряют доверие чаем. "Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть".

Чашка первая. Чужак. Я начала читать "Три чашки чая" с большим недоверием. Слишком много рекламы, слишком не мой жанр, слишком редко встречается публицистика, которая способна меня увлечь. Грег Мортенсон поначалу меня просто поражал. По канонам жанра мы должны читать о великом американском борце за справедливость, который в трусах поверх всего щедрой рукой рассыпает демократию и несёт добро. Но перед нами странный и непутёвый, мягко говоря, неудачник. Общее невезение подпитывается абсурдностью его поступков. Вот зачем, например, пафосное "Моя сестра умерла, поэтому я заберусь на самую-самую (ну, вторую по самости) высокую гору мира, чтобы почтить её память". При этом на этой горе покалечились его друзья, то есть большая вероятность того, что собственную сестру он почтит только сломанными рёбрами или отёкшими лёгкими. Очень сомневаюсь, чтобы ей это понравилось. Однако апофеозом стал момент его потери в горах. Он потерялся не потому что случилось что-то непредвиденное, а потому что глазел по сторонам на красивые виды. То есть, на грань смерти его поставили не обстоятельства, а собственная глупость. После "чудесного спасения" (ну, хоть горцы выписаны интересно и разумно) он пафосно заявляет, что построит школу в маленькой деревушке и уходит в закат. После чего отчаянно тупит в выпрашивании денег, и если бы не Эрни, богатый учёный, который полностью спонсировал его героические действия, то фиг бы у него чего-нибудь получилось. А потом он лажает с закупкой стройматериалов и, опять же, если бы не друзья и помощники, то всё бы загнулось ещё на этой стадии. Первая часть книги — непонимание. Да ещё эти постоянные дурацкие вставки, как в газетных статьях, только не сбоку, а прямо в тексте — ладно бы ещё перефразировали то, что говорится в книге, так это дословные цитаты.... Брр.

Чашка вторая. Почётный гость. К середине книги всё как-то выравнивается. Сказочка про недотёпу превращается в толковое повествование про борьбу с трудностями, искреннее желание помочь и, что меня очень радует, простое и понятное описание культурной, политической и географической ситуации (лично я про Пакистан знаю очень мало). Суховатый публицистический стиль, который вначале навевал скуку, теперь кажется очень уместным. Хотя я всё равно считаю, что Эрни куда больший герой, чем Грег Мортенсон. Если бы не он, то у Грега ничего бы не получилось. И тот очень живой момент, когда он звонит своему старому другу и хвастается, что построил школу в Пакистане, нисколько не портит этого милого старичка. И момент, когда боевики суют деньги в карманы перепуганного Мортенсона тоже не кажется фальшивым. Всё, привыкши...

Чашка третья. Часть семьи. Дочитывается книга с чётким зудом от того, что хочется пойти и хотя бы немного изменить свою жизнь. Конечно, не поехать в Пакистан строить школы, не усыновлять десятки бездомных детей или что-то радикальное (думаю, одной книги для этого будет явно недостаточно), но стрелочка шкалы "Человечность" явно двигается чуть-чуть ближе к отметке "Филантроп". Обо всех этих вещах не думаешь, пока они не ворвутся в твою жизнь, о голодающих и мёрзнущих детях не вспомнишь, пока не увидишь их фото или не прочтёшь о них в книге (да и после этого через десять минут печальных вздохов забудешь о них снова). И всё же есть что-то такое тут, что заставляет задуматься о том, насколько качественно полная твоя жизнь, не обязательно для других, никакого показного срывания с себя последней рубашки, — для себя, в первую очередь. Прививка против лени и тюленичанья, ненавязчивый пинок под зад с мессаджем, что, в общем-то, у нас столько возможностей, почему бы их не использовать?

И ещё одна мысль, которая просто не могла не зацепить в этой книге: превентивность преступлений. Действительно, чем тратить деньги на грубую физическую силу для устранения нежелательных элементов, лучше эти же деньги потратить на создание условий, в которых такие элементы просто не будут появляться. Насилие порождает насилие. Образование порождает гуманизм. И очень верно, что книга относится к разделу "Психология", а не "Публицистика". Рассказать о жизни нобелевского лауреата — дело хорошее, но не настолько полезное, как попытаться сделать людей чуточку добрее. С фактами биографии и википедия отлично справится.

такая рецензия просто обязывает прочитать.))))

Дык, у нас тут не демократия: увидел рецензию, надо читать, иначе расстрел.

Начала было читать в магазине, чтоб купить эту книгу, но меня немного смутило (вернее сильно нервировало), что в этом издание часть текста постоянно повторяется :(
Плюнула, возможно зря...

Ага, меня это тоже смутило. Сначала думала — деление на главы такое своеобразное. А потом оказалось, что это как газетное привлечение внимания, причём слово в слово текст повторяется. Дурная штука, там и так текст довольно рыхлый.

насчет текста и повторений та же история была, первый раз увидела, пролистала - не стала покупать. Потом где то через пару недель решила все же попробовать, сейчас дочитываю и в принципе не жалею, но привлечение внимания такое совсем ни к чему в книге....

Вероятно, это калька с американской манеры оформления.

А вот и нет, не слово в слово текст повторяется! :)
Рецензия добротная, симпатичная. Думаю, многих сподвигнет прочитать книжку :)
По мне как, книгу не стоило так растягивать. После того, как Грег построил первую школу. Дальше пошел своеобразный доклад всему человечеству, или даже пособие - КАК.

Там иногда чуть-чуть сокращается, если предложение выдирается не целиком. Вполне вероятно, что иногда переставляют местами слова — после десятка страниц я стала эти блоки игнорировать. Но это всё равно слово в слово.

Хм, а мне вполне понравилось то, что потом происходило. Своеобразный ликбез в этой области. Но книжка в принципе неоправданно затянутая, думаю, это манера автора, который не может взять талантом, поэтому берёт "основательностью".

Про основательность понравилось :)

спасибо. Как много вы вынесли из этой книги.

Меня такие истории восхищают, но буквально вчера смотрел очень интересный сюжет о Греге Мортенсоне, в котором рассказывали, что на самом деле в горах он не терялся, никакие горцы его не спасали и не выхаживали, и уж тем более не было никакого похищения пакистанскими талибами. Один из «боевиков» - руководитель научно-исследовательских работ в Исламабаде, известный своими публикациями, в том числе и в США. Он был в шоке, увидев себя на фотографии «похитителей» Мортенсона. А по поводу школ в Пакистане показали финансовые отчеты Института Центральной Азии, согласно которым в прошлом году на раскрутку этой книги было потрачено больше денег, чем на строительство непосредственно школ. Причем, если деньги на рекламу «Трех чашек чая» Мортенсен брал из фонда, доходы от продаж оседали уже в его личном кармане. А из ста с чем-то там школ за полгода журналисты проверили тридцать, и выяснилось, что половины из них либо просто не существует, либо стоят заброшенными или используются как склады, а к строительству многих фонд Мортенсена вообще не имеет отношения, или не финансирует уже долгие годы. Такой вот «герой нашего времени». :(

Наверняка правда лежит между этими двумя крайностями. Потому что, естественно, сам себя он нахваливает и пиарит куда больше, чем заслуживает на самом деле, а доблестные журналисты обсирают точно так же куда больше, чем на самом деле.

Меня варение в этом информационном котле научило только тому, что нельзя верить ни светлой стороне, ни тёмной, пока сам не увидишь собственными глазами. А книжка, ну что, стоит недорого и плохому не учит, так что пусть будет.

Я, вообще говоря, тоже придерживаюсь позиции "меча с тремя кромками", но очень уж убедительным и обоснованным получился сюжет, да и сама программа более чем авторитетна. А насчет книги согласен, просто когда выдаваемое за вдохновляющий документализм оказывается чистой воды фикшном, это достаточно неприятно.

Хех, ну, тут даже говорится, что это "Психология", а не "Публицистика" или "Документалистика". Да и, собственно, ничего документального там нет. Ни отчётов, ни конкретных цифр. Обтекаемость одна.

Нет, ну а как же история его пакистанских приключений?..

По-моему, это чисто художка. Ну не может живой человек быть таким глупым и пафосным.

а что ты сам сделал такого? пусть он и построил 30 школ? а что ты сделал?

отличная рецензия, отражает мое ощущение от этой книги, но я бы так хорошо написать не смогла ))))

Книга хорошая история поучательная все прекрасно а ты заткнись! сам ничего не добился в жизни кроме как выражать свои тупые мысли в сторону того кто хоть что то сделал дляя мира

Вам огнетушитель или спиртика подлить?

Прочитала пока только первую часть вашей рецензии, потому как книга у меня как раз в процессе) Не хочется зараннее открывать карты. Я не совсем согласна с вами. Чтобы понять почему его понесло в горы, чтобы почтить память сестры, нужно быть альпинистом или хотя бы разок побывать в горах. Я только что вернулась из похода и мне вполне понятна его тяга в горы. Горы, если ты хоть раз их увидел, не отпускают, и хочется еще и еще раз возвращаться и любоваться их прелестью. Ну и то, что у него не в лучшем виде получается дело с закупкой стройматериалов, меня тоже не удивило. Если вы хоть раз с сталкивались с восточными людьми, вы поймете, как трудно отвертеться от этих иногда слишком "гостеприимных" (до назойливости) людей. Кто бы разок в Индии - знает. Самые стойкие не выдерживать этот напор))))
Спасибо за рецезию. Еще вернусь к ней после прочтения)