5 июня 2018 г. 15:38

В который раз делаю большую ошибку - перед тем как написать свою пару слов о книге, читаю другие отзывы. И после этого начинаю сомневаться в себе. Но сегодня постараюсь быть честной, хотя бы для себя.
Начало книги не внушило доверия, то википедия, то эти не очень приятные главные герои. Но потом я как-то втянулась быстро, и стало уже интересно, что же дальше? Удивительно, но книге удалось заворожить меня до невменяемого состояния - когда на дворе ночь, тебе рано вставать, а ты с ужасом читаешь страницу за страницей и не можешь остановиться, попутно догрызая ногти, которые, вообще-то, не грызешь.

Мне сложно понять, что именно так увлекло. Ни деревня, где все происходит, ни герои - не вызывают особой любви и доверия. По поводу русской деревни - очень спорные вопросы автор поднимает. Я бы, по крайней мере, поспорила. Но для сюжета очень нужна эта граница деградантства, чтобы уже совсем некуда деться. Главные герои (те, что из Москвы) - мутные типы, какие-то смирившиеся неудачники. Но вот, сюжет развивается, и у Кирилла наметился характер, который с каждым днем все больше и больше закаляется. Это я к чему... боюсь я свалиться в мужененавистничество, но... не бывает таких мужчин. Хотя, хочется отметить, что вся классическая (и не классическая) литература пестрит такими образцами - неестественно идеальный (условно говоря) герой, который стойко решает все возникающие проблемы, по мере их возникновения. Более того, на таких героях все и держится. Интересно было порассуждать, что бы ты сделал, попав в подобную ситуацию? Часто ловила себя на мысли: "Ну не делают так нормальные люди!" Нормальные - люди с инстинктом самосохранения. Но в то же время, хотелось верить, что где-то ходит этот герой и вселяет надежду на светлое будущее для человечества.
И все-таки такое нетерпеливое чтение наверное вызвал сюжет. Потому что уж очень хотелось поскорее узнать, в чем тут дело и кто эти псоглавцы.

Где-то с середины книги врезки из википедии уже не казались странными, ведь это тоже можно рассматривать как стилистический или художественный ход. Такое пытливое наблюдение за действиями героев. Ведь книга о современном мире, почему бы и нет. Самое неприятное в Псоглавцах, как мне кажется, это образ деревни. Нечто, от чего хотелось отмыться после окончания чтения. Но в целом, не самая ужасная книга, из того что я читала, кое-какие моменты заставили задуматься. От современной литературы я и этого обычно не жду, так что - зачтено. Спасибо.