5 июня 2018 г. 11:15

Лучшее на Лайвлибе

5 У "Цивилизации" человеческое лицо

⠀⠀Это первая книга, которая разбила мне сердце... Я не имею ввиду неоправданные ожидания, плохой сюжет или неинтересное содержание. Все это достойно уважения и внимания. Все намного сложнее. Несмотря на то, что часть повествования происходит во время войны, а вторая часть во время тяжелейшей "Реконструкции", читателю все-таки удается это пережить вместе с героями и даже сохранить тепло отношение к персонажам, невзирая на все их поступки. Зная все в подробностях, вы стараетесь их оправдать. Часто приходите к мысли, что вами овладевает чувство жалости, из-за того как много выпало на долю этих несчастных людей. Но разбитое сердце не в ужасах войны, разрухе, голоде и страхе. На протяжении всего романа один из главных героев говорит "о падение цивилизации" имея ввиду Правое Дело, за которое сражалась армия Юга. И после поражения все были разбиты, подавлены, растоптаны. Но мое сердце разбилось, когда в конце я увидела падение другой "цивилизации". В человеческом лице. В лице одного из главных героев. Даже эта сильная, могущественная "цивилизация" пала под тяжелым бременем, которое несла многие годы, не переставая верить, надеяться и ждать. На мой взгляд, это очень "сильный" ход, показать как именно эта тяжесть, которая должна быть благодатью, разрушает все.

⠀⠀Роман о любви, во всех ее формах и проявлениях. Поэтому непосильной ношей и оказалась ЛЮБОВЬ.