-Breeze-

4 июня 2018 г. 14:46

3.5 Много пепла, мало угля

Пожалуй, это тот самый случай завышенных ожиданий, которые подпортили впечатления от книги. Было много восторженных отзывов, так что ждала чего-то прям "ух!", а получила какое-то "ок, норм".

Тахир придумала интересный мир: разделение на меченосцев, книжников, кочевников. Не менее интересна задумка с масками - профессиональными убийцами, которых обучают в специальной школе Блэклиф. Ополчение, яркие личности вроде Коменданта, пророки с красными глазами - всё это действительно выглядит интригующе. Но, честно говоря, меня не отпускало ощущение, что я читаю фанфик. Да, хороший, качественный, но отдающий детскостью.

Во-первых, тут вам любовный многогранник (ну правда, треугольник - это уже вчерашний день). Во-вторых, все эти сцены с "они придвинулись, наклонились иииии... кто-то вошел, они отпрянули друг от друга", встречающиеся постоянно. В-третьих, главный герой - весь такой рыцарь в сияющих доспехах, который отталкивает льнущую к нему девушку (в которую он влюблен), типа "до свадьбы ни-ни")) Ну да. Ога) Прям железная выдержка и четкие моральные устои)) В-четвертых, крутые вояки маски, за которыми следят две служанки, и они их не замечают.

В общем, продолжать можно долго. Вроде бы мелочи, но во время чтения о них запинаешься, и это портит впечатления. В целом же, неплохая история и эмоции скорее со знаком "плюс". Возможно, я бы даже прочитала продолжение, потому что по ощущениям это скорее предыстория, чем полноценная история.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".