4 июня 2018 г. 07:40

Книгу прочла еще 19 декабря, а вот сейчас, 4 июня сподобилась что-нибудь написать.
Как ни странно отчетливо помню отдельные эпизоды, как будто была там физически: разговоры в тюрьме, путешествие на рождественский бал. Основная проблема этой книги для меня в сумбурности, отсутствии фундаментальности, быстротечности. Это скорее боевик о мести, чем космическая научная фантастика, которую мне так хотелось. Все герои неживые, функциональные, созданные двигать сюжет. Сам сюжет при наличии джантирования (телепортации) лихорадочный, бесцельно слоняющийся. Таким образом меня цепляли только различные выдумки автора научные, космические, сюжетоповоротные. Для 1956 года книга действительно удивляющая, и даже сегодня выглядит свежо, нет ощущений архаичности. Но запросы и потребности у современности к фантастике совсем другие, поэтому там мало и редко к этой книге прибегают, не смотря на ее «классичность».

ИМХО, читала лет в 15 и именно в этом издании. Одна из любимых книг ))))
Может быть, в наше время эту книгу важно прочитать во впечатлительном возрасте, чтобы, так сказать, прочувствовать всю прелесть и плюбить ))))