3 июня 2018 г. 12:17

2 Где логика, редактор?

Купила эту книгу, когда готовилась стать мамой. Подкупили лестные отзывы в интернет-магазине и гигантская хвалебная плашка Гиппенрейтер. По факту разочаровалась, причем не столько содержанием (оно более менее, хотя книга Сирсов, к примеру, намного более информативна), сколько работой редактора и дизайнера.

Структура книги путаная, об этом даже в комментариях на озоне писали. Идёт описание 8-й недели беременности и тут же рецепт клюквенного морса. Или 27-я неделя. Что мы видим: отношения с мужем. Серьёзно? Об этом только на 27-й неделе стоит задуматься? И так почти в каждой неделе. Было бы логично вынести такие темы в отдельные главы для более удобного поиска и навигации. А то вдруг кто-то захочет сделать морс, попробуй вспомни, что рецепт на 8-й неделе.

Курсив. Курсив в этой книги - это адский ад. Им исписаны целые страницы, а ведь его так трудно читать! И прямо комбо - когда посреди простыни текста курсивом - жирное некурсивное выделение. Что имеем в итоге? Абсолютно нечитаемое "многобуков".

Идем дальше. Что у нас с логикой выбора иллюстраций? Иллюстрация - это супер важный элемент управления вниманием, это первое, за что цепляется взгляд. Картинка должна дополнять текст и помогать запоминанию.
картинка OlgaKokoulina
На фотке, которую я прицепила выше - статья про плановое УЗИ и допплерометрию. Как с этим связана женщина в леопардовом белье и валентинкой? Будь это статья "Быть секси во время беременности" - ещё объяснимо, хотя тоже пошловато.

И кстати, раз уж книга предполагает деление по неделям - может было бы логично ставить фото женщин с похожим сроком? Странно, к примеру, на 10 неделе увидеть женщину, которой уже рожать пора.

И одно замечание касательно текста: "Супчик, бусики, салатик". Не спорю, беременные сентиментальны. Но как-то это несерьезно.

Может я и зануда, но все это сильно испортило впечатление от книги. Написала свои предложения по улучшению книги в издательство по электронке, которая специально для этих целей указана на книге. Ни ответа, ни привета - издательству все равно.