oksana_bon

5 апреля 2011 г. 19:22

Очень хорошо! Автор – профессиональный историк, исследовательница. Я некоторое время раздумывала браться ли за нее или нет, так как боялась, что книга будет перегружена сухими фактами. В предисловии прочитала то, что меня окончательно напугало и заставило сделать вывод о «сухости» повествования: «А пока уточним, что в диалогах и прямой речи нет ни одной фразы, ни одного слова, выдуманных нами: все это взято из текстов той эпохи». Но я взялась за роман, уж очень интересовала меня личность этой женщины и других Плантагенетов....

lorem Королева Алиенора (Алиенор, Альенора) Аквитанская.

Прочла очень быстро. Написано достаточно просто и очень увлекательно. Характеры прорисованы очень хорошо. Эпоха оживает и завораживает. Очень трогательная история Алиеноры - супруги двух королей и хозяйке трех корон, обиженной изменой жены и матери 10-х (восемь из которых она пережила, причем любимый сын – Ричард Львиное Сердце – в результате нелепого ранения умер у нее на руках) детей...Поражает жизненный путь этой, без сомнения, великой женщины, масштаб испытаний, то сколько пришлось ей перенести прежде чем стать тем, кем она стала... В общем мне понравилось :)

P.S. Среди историков Алиенору Аквитанскую часто принято называть бабушкой средневековой Европы, так как значительное число европейских королевских особ было её потомками.

Не смотрела какой-нибудь из двух фильмов "Лев зимой"? Замечательный рассказ об Алиеноре...

Неа. Я слышала о нем. Сейчас досматриваю Историю Британии с Саймоном Шама (BBC), очень увлекательно (и есть серия о Плантагенетах)!. Потом посмотрю "Лев зимой" :) Спасибо за совет!

А где вы нашли эти фильмы и как они называются? Тоже очень хочется посмотреть. Спасибо!

Ой, простите, только сейчас увидела Ваш комментарий! "Лев зимой" можно скачать через торрент, либо же (дабы не "запариваться") в Контакте посмотреть. Я сейчас многие фильмы смотрю в Контакте, так как достаточно просто найти всё что нужно, да и качество приличное более-менее). Что касается "BBC: Саймон Шама: История Британии" - первая серия выложена на youtube. Торрент помог найти все остальные. Там всего 15 серий.

На мой взгляд, одна из интереснейших женщин Средневековья. Спасибо за рецензию, теперь очень хочется прочитать эту книгу. :) Есть еще роман Артюра Дюмона "Аквитанская львица", но там, кажется, действие разворачивается до развода с первым мужем.
З.Ы.: а фильм "Лев зимой" действительно хорош.

Спасибо :) Дюмона возьму на заметку!

Подскажите, а какой из двух фильмов Лев зимой стоит смотреть?

Я посмотрела пока 1 - экранизацию Кончаловского 2003 года, поэтому сравнить пока не могу :) После просмотра фильма сказать могу следующее: какие актеры (Гленн Клоуз и Патрик Стюарт - король и королева - БРАВО!!!! Аплодирую стоя!!! Все остальные на их фоне для меня как то совсем потерялись), какая драма, какой накал страстей, сколько горечи от измен и несбывшихся надежд, вокруг - крах, измены, подлость, ненависть и бесконечное разочарование в самых близких... Фильм напряженный, некоторые актерские работы - просто блестящие, атмосфера того времени воссоздана достаточно правдиво. Вобщем фильм - хороший, посмотреть стоит хотя бы 1 раз, ну а уж насчет пересматривать- каждому самому решать :) Интересно Ваше мнение после просмотра :))

Уже посмотрела. :)
Глен Клоуз меня потрясла просто! Гениально!!! И в целом фильм очень понравился, какие люди, какие страсти. Вызывает восхищение! Они действительно великие и они Личности!!!
Заодно посмотрела и старую экранизацию. Тоже очень понравилось. Питер О'Тул в роли Генриха произвёл на меня более сильное впечатление, а вот все остальные актёры, на мой взгляд, уступают постановке 2003 года. Ну разве что ещё Тимоти Далтон хорош в роли короля Филиппа. :) Нет, Кэтрин Хэпберн, конечно, тоже великолепна. Но игра Глен Клоуз затмила её в моих глазах. :)

Да, Гленн Клоуз - звезда, даже как-то язык не поворачивается сказать "сыграла" роль... Она как будто реально БЫЛА королевой. А вот образ Ричарда мне не понравился. Были хорошие эпизоды, но в целом как-то блекло и без харизмы. Не таким я его вижу :)

Согласна, Ричард в этом фильме какой-то пофигист. :) Вот в старой постановке он хорош!