2 июня 2018 г. 22:39

Очень жизненная ,немного поучительная история, написанная с большой долей юмора. Эту подростковую книгу будет интересно читать как детям, так и взрослым. Книга написана в 1989 году и помимо семейных проблем в ней поднимается довольно неожиданная тема - ядерное разоружение и защита окружающей среды.

Мама Китти, находящаяся в разводе, приводит домой приятеля Джеральда, в которого она влюблена. Нового ухажера мамы дочь воспринимает в штыки и дает ему нелицеприятную кличку Пучеглазый. В то же время, ее младшая сестра Джуди с восторгом принимает Джеральда и быстро к нему привязывается. По ходу повествования у Пучеглазого не раз появится возможность показать себя с разных сторон. Он отнюдь не прекрасный принц, поэтому Китти можно легко понять и посочувствовать. Джеральд внешне ничем не выделяется, зато отличается занудством, прижимистостью и любит покомандовать. Но даже Китти поиходится признать, что он надежный, спокойный, искренний и на него можно положиться в сложной ситуации. Но поймет это Китти, когда уже будет поздно и Пучеглазый Джеральд уйдет из их семьи.

Книга показывает нам, что уважение и доверие детей еще нужно заслужить; что не стоит судить людей по первому впечатлению и не стоит ревновать своих родителей, ведь и у них есть право на личную жизнь и собственное счастье.

Сумеют ли Китти и Джеральд помириться, какие поступки Пучеглазого помогут девочке взглянуть на него с другой стороны, сможет ли Китти принять выбор мамы и какие эмоции испытывают дети, когда в их жизнь вторгаются новые вторые половинки их родителей - обо всем этом рассказывается в этой чудесной книге английской писательницы Энн Файн, автора "Миссис Даутфайр".

Прочитано в рамках игры KillWish, которая очень помогает определиться с выбором книги!