2 июня 2018 г. 21:28

2.5

Я люблю книги про врачей и медицину, очень нравится узнавать какие-то факты из биографии, мотивацию, взгляды на жизнь и профессию, а случаи из врачебной практики вообще занимают отдельное место в списке моих интересов, потому что где же ещё искать что-то искреннее, злободневное и жизненное, как ни в кабинете врача?
Книги же этой серии навевают скуку. Ощущение, что несколько когда-то обиженных жизнью медика, достигнувшие чего-то на сегодняшний момент, решили сесть и написать рекламный буклет о себе и своей работе (пациентов что-то мало последнее время), снабдив его небольшой биографической справкой, описаниями болезней, с которыми можно и нужно к ним приходить, рекламой своих методик и приправив это несмешным юмором и щепоткой обиды на предыдущих работодателей, которые по той или иной причине когда-то не оценили и теперь должны кусать локти, ведь потеряли такого специалиста!
И если в книге Кожухова "Смотри..." очень много внимания уделялось конкретным заболеваниям и их рассмотрению на отдельных примерах, то тут же сначала про семью (не очень интересно), потом про обучение (как-то грустно), дальше про работу в государственных клиниках (безысходно) и частных (чуть веселее) и совсем капельку про заболевания и то, как их всё же можно лечить, не забыв прорекламировать свою уникальную методику.
Я всё понимаю и принимаю, в том плане, что да, правильно писать о каких-то передовых достижениях науки и техники, потому что не все в курсе того, что можно как-то по-другому решать те или иные проблемы, а уж людям, которые хорошо владеют вопросом, писать о таком можно и нужно, но блин!
В итоге имеем, что есть хорошие врачи, но их мало, а наш автор самый лучший - цените!; проще умереть, чем вылечиться где бы то ни было (безысходно).
Просвещению же читателя отвели всего процентов 20 книги и то, часть для того, чтобы рассказать о своём инновационном методе удаления рака кожи.
Вот и вся книга.
Немного жаль потраченного времени и очень хочется надеяться на то, что на самом деле не всё так плохо в сфере здравохранения, а автор задумается о переиздании, изменив структуру книги и направив её хоть на какую-то корректуру - ошибки совсем уж глупые и очень бросаются в глаза.