Grechishka

2 июня 2018 г. 18:35

КАКУЮ я книгу прочитала - о Женщине-Арлекине, о Настоящей Актрисе! В ее некрасивом лице, шутовском амлуа, но мощном таланте и СМЕЛОСТИ ЖИТЬ, размашисто, щедро и естественно - я узнавала то молодую Пугачеву, то хрупкую Хаматову, то яркую Чурикову. Ее талант - то ли божье чудо, то ли тяжелый труд. Смешная, некрасивая женщина - сорванец, как складывается у таких судьба? Я как-будто смотрела на сцену...

Это - вызов. Это желание заставить реагировать на себя. Да, я такая. Кушайте. Да, я клоун. Я принципиально смешна и некрасива, хотя могла бы быть гораздо красивее. А не желаю. Те чистоплюи, что смеются над ней и презирают ее, не могут чисто физически делать вещей, которые делала на сцене она. Прямо-таки живой лозунг "В мире чистогана", хотя прекрасно сознает это и именно на этом зарабатывает. Сочетание жалкости и хищности, самоотдачи и корысти. Но все равно молодец баба, хоть я зла на нее за то, что она сначала обманула и заставила плакать.

Книга разделена на три части.

Сначала детство Марины Морозовой, маленькой "Семеновны" с загорелыми сладкими щеками и одуванчиком пушистых волос. Она пылит по деревне в ярком красном платье и лихо поет послевоенные частушки. Даже будучи девчонкой она умеет рассмешить непосредственностью, тронуть сердце чистой искренностью.

Потом жизнь юной Марины в Ленинграде. Здесь она уже заводская невеста, порывистая, чудаковатая, "с пылинкой" - как о ней говорят. У нее непростая личная жизнь и семейные переживания, происходящие на фоне потрясающих городских пейзажей и белых ночей. Опять цепляет характер Марины - живая боль, которую я прямо физически чувствовала, и театральная живость. Вечные женские вопросы - какого мужчину любить и ценить? Сильного, красивого, притягательного, но эгоистичного? Или способного дарить женщине ВРЕМЯ - быть рядом, когда ей хочется умереть, просто доброго и способного помочь без просьбы.

Третья часть - Марина случайно поступает в Театральный и именно здесь находит свое призвание. Она ведет читательский и театральный дневник, в который пишет то, что ее волнует - литература, актерская игра, душа... Она попадает в среду избалованных ровесников, многие как люди-неваляшки, их сложно оскорбить, унизить, выбить из колеи. В институте много талантливой хитрости и смелости, энергичных жизнестойких людей, которые ради цели способны идти "по головам". И в этой среде Марина опять "не своя", ей завидуют, поэтому не прощают ни удач, ни ошибок. В какой-то момент она почти "ломается", как-будто прыгает из окна многоэтажки, и я жду что она станет другой. Но нет, другой не получилось. Как она живет, что переживает - я вижу из зрительного зала, то Медею, то Антигону, то Ларису-Бесприданницу. Это и есть ее личная и общественная жизнь. В этом ее правда.

Невероятно человечная книга! И не стоит смотреть на ее "советскую" прописку, история Невероятной Женщины вне социального строя...

Julia_cherry , спасибо! Я нашла эту книгу в вашей подборке советов. Что-то еще, особенно понравившееся, посоветуете? Несколько книг из этой подборки я хочу почитать летом.

Анечка, я очень рада, что мой совет пригодился. Я пару раз предлагала этот роман в ПЛСЛ, но он не набирал голосов, и в итоге я прочла её без компании. И мне она очень понравилась, и тоже показалась глубокой, точной, и, действительно, представляющей портрет настоящей актрисы.
В подборку собираю самые разные книги, которые чем-то запомнились. Все книги в ней меня чем-то задели, так что рекомендовать в своем роде могу каждую. Но сейчас особенно засевшей в голове считаю "Чочару" Моравиа. Я её когда-то в юности уже читала, но запомнила в основном сюжетную канву. А сейчас еще и развитие характера героини весьма меня впечатлило.

Жаль, что в ПЛСЛ не оценили - могло бы быть интересное обсуждение - много тем, линий, героев. А так как я сама недавно была в Питере - книга очень своевременно прозвучала, помню и Лебяжью канавку и Летний сад, и Охтинский мост. Как раз погода была отличная! А вот институт, в котором училась Марина - он сейчас существует? где находится? В героях книги, актерах, мне представлялись разные прототипы, которые не работали в то время, не жили в Ленинграде, но по характеру и судьбе могли быть похожи... Мастер - Петр Фоменко, Мариной могла быть и Фрейндлих, и Чурикова, а вот мама Ани, выпрыгнувшая в окно, актриса Елена Майорова (хотя она погибла по-другому).

Чочара - интересный вариант для продолжения темы "сильная женщина". Вторая мировая-Италия-яркая женщина вспомнился фильм с Моникой Белуччи, кажется "Малена".

Есть фильм как раз по этой книге - Чочара, с Софи Лорен.

Институт существует, находится там же, на Моховой (это недалеко от Летнего сада).

Аня, какие эмоции, красота! Сразу видно, что книга понравилась :)

Маша, а сколько Питера! Марина по вечерам гуляет с сестрой, так как я мечтала, вообще они пример настоящей сестринской дружбы! Я с ними как-будто возвращалась обратно в твой город (думаю, он уже твой!)

Здорово, обращу внимание на книгу :)