Khash-ty

по тараканам и психбольницам

2 июня 2018 г. 15:40

5 Империя жива, пока жив последний солдат!..

- Встать!
Победой свой новый мир создать!
Судьба - играть, чтобы жить! И знать:
Что, русский, не побеждён -
Ещё не рождён,
Кто мог бы его сломать!
Павел Пламенев - Играть, чтобы жить

Нет. Ну это просто невозможно! Каждый раз читая книги Дмитрия Руса у меня нет даже малейшего шанса оторваться и заняться своими, даже очень срочными, делами.
Когда я впервые читала серию «Играть чтобы жить», прочитала 4 (четыре) книги за 3 (три) дня!
Давно планировала начать читать новую серию, но всё не доходили руки, а тут выпала оказия… и я выпала из жизни на сутки.
Всем, кто читал ИЧЖ посвящается этот абзац. Если вы не читали – читайте. Прямо сейчас, не откладывая в ящичек «потом». Читала и вспоминала предыдущий цикл. Знакомые фразы, но уже не от Лаита, а от Пашки-Счастливчика.

спойлер
Когда я увидела «многоцелевой десантный бот, класса «Хомяк»» у меня задрожали руки и навернулись на глаза слёзы ностальгии. «Стелс-модули тяжёлых ББС «Умка»» - я уже не расставалась с блоком бумажных платочков.

Я очень много читала ЛитРПГ, в том числе неизданных, а также современной литературы в целом. И, по-моему, нигде не встречала такого мастерского подбора слов, для поднятия духа. Кроме шуток, каждый раз испытываю волну патриотизма (возможно диванного, но патриотизма) и гордости за свою страну и свой народ.

- Где-то занервничала одна маленькая Польша.
- Несите мой диван к границе. Я буду нападать!
(Пикабу)

Тем, кто не читал книгу. Очень важно. Меняю вводную в книгу. Аннотация – мусор почти полностью. Поясню.
Да, инопланетяне распространяют неизвестные артефакты, но «веселуха» с виртом начинается не сразу. Сначала нас ждёт знакомство с будущим и это будущее ооочень странное.
В словах автора всё ещё скользит призрак той самой установки: «мужчина – добытчик и защитник, женщина – опора и мотиватор», и как бы не вымывались эти роли через воспитание и СМИ, герои ещё помнят какого это. В сравнении с ИЧЖ, менее громко звучит этот посыл, более спокойно воспринимаются сильные девушки. Но посмотрим, что дальше.
Тем, кто читал.

спойлер
Ребят, вам не кажется, что «Рой» это что-то из StarCraft‘а?
Что за финт в конце? А как думаете, выжил ли Владимир Пологов?
Как вам про РИ и вообще всё это? По-моему ахринетительно!

Ну а теперь подведем итог: это просто оочень круто, и я хочу, чтобы мои друзья прочитали, и мы могли обсудить. Если хотите – читайте, но лучше сначала ИЧЖ прочесть, тк некоторые отсылки не понять и не оценить. От меня заслуженная 10 и пойду читать всё, что уже вышло дальше.
Если кто-то решится обсудить – милости просив в личку.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"