User_22

2 июня 2018 г. 10:10

4 Евангелие от Марка

Одни люди не понимают зачем нужна история. Другие (а может быть и те же) считают, что историк просто читает разные книги и компилирует их. Третьи уверены в своём праве судить людей прошлого с позиции собственных моральных взглядов. Список можно продолжить, но сейчас не в этом моя цель. "Апология истории, или Ремесло историка", к сожалению, не была дописана Марком Блоком, известным французским историком-медиевистом: его расстреляли немцы в 1944 за участие в Сопротивлении. Однако даже в таком виде эта книга отвечает на многие животрепещущие вопросы: какое имеет право история на существование? насколько можно понять настоящие с помощью прошлого и наоборот? где заканчивается история и начинается политика? почему историки не сходятся во взглядах? откуда они берут свою информацию, только ли из книг? и многое другое. "Апология истории" — это именно что введение для начинающего историка, необходимая база для просто интересующегося или любого полноценного гуманитария. Конечно, есть и другие книги, однако Марк Блок пользуется заслуженным уважением, его книга небольшая и не будет ничего плохого, если обратиться именно к ней, пусть даже "Апологии" много лет и условия создания наложили на неё отпечаток.

Книга издавалась в "Памятниках исторической мысли" неплохим тиражом, поэтому не составит труда купить за небольшую плату печатный вариант, хотя есть и электронный в разных форматах. Издание включает в себя большую статью Арона Гуревича, помогающую понять каким историком был Марк Блок; пятидесятистраничный отрывок из "Феодального общества": важной работы автора, изданной у нас полностью в 2000-ых; необходимые примечания.

P. S. Примечания самого Марка Блока, помеченные звёздочкой, находятся на страницах 119-121. Я не сразу их нашёл, поэтому на всякий здесь напишу.

P. P. S. Нескольких похожих небольших работ: ""Территория историка" и "Двоякая ответственность историка" Арона Гуревича, "Суд совести истории и историка" (входит в сборник "Бои за историю", где можно найти много интересного) Люсьена Февра, "Археологические источники" Льва Клейна (археология занимает важное место в историческом знании сама по себе, но эта книга не только о ней, а вообще об историческом познании и написана, на мой взгляд, очень хорошо).