2 июня 2018 г. 01:23

Книга разделена на четыре части.
Повествование первой части построено по принципу дневника. Записи ведёт девочка подросток 14 лет, как она сама себя охарактеризовала "меланхолик- скрытая, обидчивая, замкнутая" и читатель в этом убедиться. О чем же она пишет? Те, кто в этом возрасте вел дневник, поймут. Излогает свои чувства, мысли, события, отношения с друзьями и однокласниками. Читается легко и быстро. Был момент, когда я улыбнулась ( моменты связанные с первыми поцелуями), но дальше происходит жестокое событие, которое меняет жизнь девочки.
Во второй части начинается психологический триллер, в стиле "я знаю что вы сделали прошлым летом", только читателю известно кто творит возмедие и третья часть его завершает.
И завершающая часть напомнила мне "таинственную историю Билли Милигана" с капелькой фильма "начало".
Для меня книга в эмоциональном плане "тяжёлая", но читать было интересно и в конце все же "хеппи энд". Я как будто прожила эту часть жизни девочки( в книге описаны 5 лет) вместе с ней, прониклась всем своим материнским сердцем. Как легко сломать ещё не окрепшую детскую психику, да что говорить про детей, когда так же "ломаются" взрослые. Сложилось неоднозначное отношение к поступку девушки, т.к. каждый в праве выбирать месть или прощение... ⠀
⠀ "Он хорошо уяснил, что зло, которое делает человек, рано или поздно возвращается к нему бумерангом"
картинка ForrerMicher