grebenka

а просто - трудная работа,
когда,
черна от пота,
вверх
скользит по пахоте пехота.
Михаил Кульчицкий

Вот эта книга про войну, как ежедневную трудную работу. Здесь все очень обыденно. Вот приехал, тебя еще не принимают, ты чужой, хоть и командир. К тому же тебе 19, а некоторым твоим солдатам гораздо больше. Но дело надо делать - и принимаешь решение, командуешь, посылаешь на смерть, а потом окажется, что это-то жизнь и спасет. И мелочи всякие - как два солдата катушку делили на поле боя, не для себя, для своих, как ремень новый на старый обменяют, как спать, пристегнувшись ремнем к батарее. А потом ранение, госпиталь и снова повседневные мелочи. Как относятся к тыловикам, как спорят можно ли пехотинцу пройти всю войну без ранений. Сплошная бытовуха. Бытовуха, от которой мурашки по коже. Тихая книга без спецэффектов. Про то, как это было.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Школьная вселенная.

Та книга, на которой я в школе сломалась: не прочитала из летнего списка. И не потому, что тяжело, а потому, что продраться сквозь язык не смогла.

Ну в школе наверняка и я бы не прониклась.

Просто в школе я читала все, что могла добыть из летних списков. Вот эта книга запомнилась именно каким-то казенным языком, который я осилить не смогла. Возможно, сыграло то, что перед этим я прочла "В августе 44-го"

возможно, да. А я недавно "Два брата" читала, вот может тоже по контрасту.

я вокруг нее круги наворачиваю уже который год (у меня не было в шк. списке - сама углядела) - скажи, она пронизывает или около вьется?)

она не пронизывает, она очень будничная, но если вот это все на себя примерить, то становится нехорошо. Она про передовую и про госпиталь, просто про жизнь.

угу... пока, пожалуй, продолжу кружить..) Спасибо!

Может тебе лучше "В списках не значился" Васильева?

Кстати... Точно смотрела, а вот читала ли - совсем не помню...(

Мне очень понравилось

Ну значит, как только освободиться времечко - возьмусь:)