1 июня 2018 г. 12:46

Некоторые не любят сборники рассказов за то, что истории очень короткие и не успеваешь погрузиться в них, прочувствовать героев, начать сопереживать. А ведь это одна из основных причин чтения художественных книг – погружение. Я сама иногда люблю длинные произведения, где глава за главой следуешь за главным героем, думая, чем же всё это кончится. Но сборник рассказов Брэдбери стал для меня глотком свежего воздуха. С самого начала меня привлекло название (кстати, рассказ под этим названием получился довольно забавным), а потом меня порадовало, что я могу насладиться легким слогом Брэдбери в перерывах между написанием дипломной работы.

В сборнике, как мне кажется, представлены рассказы абсолютно на любой вкус. Каждый найдет здесь хоть один любимый рассказ. У меня таких нашлось как минимум 10)) Самый первый рассказ «Конвектор Тойнби» сразу же меня заинтриговал, история о великой, спасительной лжи)

Легкие романтичные истории, забавные и оригинальные рассказы, истории о прощении и одиночестве, об уходящем детстве, о скуке, даже одна довольно милая история, которая может показаться многим пошлой, но над ней я особенно улыбалась )) При чтении «Спроси, зачем мы пришли» глаза были на мокром месте.
И такая способность автора - за пару страниц вывести на эмоции - достойна уважения. Возможно, Рэй Брэдбери сочинял эти истории на салфетках в перерывах между более ёмкими своими произведениями, но это всё-таки прекрасно!))

Рекомендую читать тем, кто хочет отвлечься, расслабиться и просто получить удовольствие от очередного творческого проявления автора. Это целое ассорти рассказов, которые созданы для того, чтобы ненавязчиво позволить задуматься о великих, а иногда обыденных, вещах. И увидеть их по-новому)

Больше отзывов в моем блоге