31 мая 2018 г. 19:36

«Нельзя осуждать человека пока не поставишь себя на его место».
Эта книга оказалась в моей библиотеке совершенно случайно. Хотелось прочесть книгу в формате «Европокет», дабы оценить все плюсы и минусы данного формата книг. Если бы я наткнулась на эту книгу в любом другом издании, то не обратила бы ни малейшего внимания. Эта история от создательницы путеводителя по миру культового сериала «Аббатство Даунтонов».
О сюжете: Луиза Кэннон – молодая девушка, которая живет вместе с матерью и дядей. Живут они откровенно говоря в бедности. Дядя заставлял ее воровать. Сам он игрок. И вот он решает вместо долгов отдать свою племянницу Луизу. Он увозит ее на поезде, но ей удается сбежать. Ее единственным спасением становится работа няней в известном аристократическом семействе. Там она сближается со старшей девочкой (так как находятся примерно в одной возрастной категории). Но в самом начале автор рассказывает нам об убийстве сестры милосердия в поезде. Луиза и Нэнси (так зовут старшую девочку) оказываются втянуты в расследование этого загадочного убийства.
Вообще я очень редко могу догадаться, кто является убийцей. Но, как ни странно, в этой книге я догадалась примерно на середине. Не хочу сказать, что детектив плох. Нет, ни в коем случае. Написано очень добротно. Интрига держится до последних страниц. О подобном мотиве и способе я даже и не могла догадаться. Изначально книга шла очень долго и муторно. Меня смутил тот факт, что в самом начале нам говорят об убийстве, а потом резко о нем забывают, и речь уже идет совершенно о другом. Возращение к теме убийства происходит уже практически после 2/3 книги. Слишком много героев. Я запомнила лишь 5 имен. Все остальные же «прошли мимо меня». Очень долго думала, какую же оценку поставить этой истории. Взвесила все плюсы и минусы. Решила, что все же, не смотря на затянутость и предсказуемость сюжета, эта книга явно заслуживает 4 из 5!