29 мая 2018 г. 19:49

5 Не все продается, что покупается

Да, именно такие произведения дают уверенность в том, что пока на свете существуют люди, подобные дедушке Лодыжкину и мальчику Сереже - не все потеряно.

Этот небольшой рассказ помогает задуматься над такими понятиями как "богатство" и "бедность". По сути, эти понятия весьма относительны и отражают не столько финансовое благосостояние человека, сколько его внутреннее содержание, истинные ценности и взаимоотношения с окружающим миром - готовность отдавать или потреблять.

Например, Трилли, барский сынок - типичный потребитель. Он умеет только закатывать истерики на ровном месте, да так, что вокруг него будут плясать все взрослые: "Ай-ай-ай, Трилли, ну не кричи так, пожалуйста, у тебя же заболит горлышко". И главное, холят его и лелеют, готовы выполнить любой каприз, но не задумываются о том, что из него вырастет через несколько лет. Очень негативное ощущение вызывает вся их семейка, которая почему-то считает, что если они богаты, то все и всех в этом мире могут купить. Когда я сталкиваюсь с подобными представителями сильных мира сего, почему-то всегда вспоминаю пословицу "Все может случиться: и богатый к бедному стучится".

И напротив, как же отрадно наблюдать за человечностью в лице Сережи и дедушки. Вот где верность своим убеждениям и друзьям, пусть и четвероногим, жизнь по совести и пример несгибаемости. Вот это я понимаю и очень уважаю!

Конечно, это всего лишь художественное произведение и не стоит понимать его буквально. Достаточно примеров, когда состоятельные люди занимаются благотворительностью, а бедные, наоборот, озлобляются на жизнь. Рассказ лишь призывает не ставить материальные ценности превыше духовных и всегда находить возможность для помощи тем, кто в этом нуждается.

Невероятно трогательно и пронзительно!