Katzhol

29 мая 2018 г. 19:38

Я долго не решалась прочитать эту книгу. Слишком уж болезненная тема в ней затрагивается.

Хади – обычная женщина, родившаяся в небольшом городке Тьес в Сенегале, в семье, относившейся к благородной касте сонинке. Когда Хади было семь лет, женщина из касты кузнецов сделала ей и нескольким её сестрам салинде, что на их языке означает «быть очищенным для получения доступа к молитве». На деле же этот ритуал означает вырезание клитора. Наверно можно сказать, что Хади и её сёстры ещё легко отделались, поскольку в некоторых странах Африки практикуют инфибуляцию – полное или частичное удаление внешних женских гениталий. Не хочу подробно описывать, что это такое и как это делается, кому интересно – поищите информацию в интернете или прочтите это произведение и Цветок пустыни .

К религии этот кошмар не имеет никакого отношения, но не все это знают. Автор утверждает, что в Африке вырезание практикуют мусульмане, христиане, евреи и анимисты. Древняя и абсолютно глупая традиция, из-за которой некоторые девочки умирают, а оставшиеся в живых страдают от последствий всю жизнь. Ужасно, что этот варварский обычай существует до сих пор. Думаю, что даже если его запретят законодательно и установят уголовную ответственность, всё равно где-нибудь тайно люди будут продолжать это делать.

Но книга не только об этом. Хади рассказала о своей жизни. О самой счастливой поре – детстве, которое закончилось, когда ей сделали вырезание. О юности, завершившейся вступление в брак, потому что замужество в 13-15 лет – это нормально, как и ежегодные беременности и роды. О переезде во Францию, о муже, который так и остался чужим человеком. О проживании в большом европейском городе, где за закрытыми дверями маленьких квартир царят жесткие патриархальные устои. О борьбе за свою свободу и достоинство и за права африканских женщин.

В аннотации сказано, что это книга-пощечина. Я не согласна. Скорее это книга-откровение, книга-исповедь, благодаря которой многие узнали, что в двадцать первом веке существует такое зверство, как женское обрезание. И несмотря ни на что тысячи девочек продолжают подвергаться этой кошмарной процедуре.

Источник

Обязательно прочитаю. Наберусь духу и прочитаю( Тема жуткая, но интересная

Прочитайте. В принципе это не самая страшная книга по этой теме.