29 мая 2018 г. 19:30

Как же она по мне. Как же мне было тяжело от нее отвлекаться.
Три поколения одной семьи. У всех свой выбор. Но вот эта объединяющая всех ниточка порой удивительна. Я думала, в очередной раз, о том, что книга будет немного о другом и учитель будет один, а все остальное просто как результат. И отчасти это так. Три учителя, три судьбы, три родственника, одновременно похожих и не похожих друг на друга.
Послевоенная Москва. Здесь начинается история семьи Дымовых. Володя встречает Оленьку. Временами беспомощность Оленьки раздражала. Как бы сложилась жизнь Оли и Володи, если бы не Женя, которая занималась их бытом и растила их сына? Цветок в оранжереи, который все оберегают, которому все прощают. Главное ведь, что он цветет и пахнет.
Временами безумно жаль Женю. Но этот выбор сделала она сама. Она могла уехать с Гришей, но любовь к чужому мужчине оказалась сильнее. Мне этот выбор не понятен. Всю жизнь быть частью чужой семьи и стать важной частью этой семьи. Стать роднее родителей. Возможно этот результат, тоже важен, но ведь все могло сложиться по другому. И я понимаю, что Женя не жалела о том, что так вышло, но мне ее все равно жаль. Только самый конец ее жизни для меня оправдывает/объясняет ее выбор.
Гуру Вал мне почему-то был противен. Порой казалось, что он не знает чего хочет и сам себе противоречил, когда открывал школу. И были попытки отбиться от Гены, с его идеями, но какие-то вялые что ли.
Андрей, пришел в учителя из журналистики. Его выбор мне импонирует. Его позиция мне нравится. И где-то внутри щемило от их с истории с Аней. И как же безумно жалко, что они разошлись каждый своей дорогой. И да, я верю, что в жизни так было бы как описано Кузнецовым, но как же хотелось.
И все Дымовы не решали глобальных вопросов, не лезли в политику, не уходили на баррикады. Просто жили, уходя от "драки", выбирая спокойную жизнь.
Мне книга очень понравилась и хотелось что бы конец не наступал. Своим повествованием Кузнецов меня поглотил.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2018".