29 мая 2018 г. 15:59

5 Такой разный Гришэм

Главная героиня после того, как ее сократили в крупной компании, едет в "глубинку" и становится бесплатным юристом. Казалось бы, что здесь необычного и захватывающего, но, как и ожидалось, дальнейшие события начали разворачиваться по ходу сюжета, и наша героиня оказывается в гуще событий, можно даже сказать, что она и является причиной, точнее - механизмом, который привел всю эту "заваруху" в движение.

Манера написания вроде и "Гришэмская", а вроде - и нет. Что-то новое Гришэм привнес в свою прозу. Хронотоп, протагонист, социальные темы, отсутствие громких судебных разбирательств, присущих автору в его других книгах. Возможно, это другие характеры, возможно, повествование сменило немного свой вектор. В общем, что-то новое и что-то хорошее:) Гришэм, продолжай в том же духе!

Сюжет, как таковой, знаком, но хронотоп, характеры, детали создают ту атмосферу, в которую я погрузилась со всей головой. С каждой главой мне становилось еще любопытнее, что же будет дальше, так книга закончилась для меня на 5 день (читала в транспорте, по вечерам, если было время). Я даже больше скажу, я была рада, что здесь не было экшена и неожиданных поворотов сюжета, может, это-то и зацепило меня.

Кроме интереса к сюжету и событиям в книге, бонусом является еще и юридическая информация. У меня в голове сложилось общее представление о том, как, почему и зачем работают юристы в компаниях и юридических консультациях.

Несмотря на гневные отзывы в сторону "Серой горы", я ставлю r50-green.png , потому что мне ,жуть, как понравилось и хотелось бы почитать что-нибудь в таком роде еще.

Единственное замечание для меня заключается в том, что не хватило концовки, хотелось бы чего-то более динамичного, либо же продолжения книги (2 части).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!