29 мая 2018 г. 12:37

3 Неубедительный панегирик

От биографии, написанной профессиональным историком, читатель обычно ожидает: (а) документальность, т.е. ссылки на максимальное количество фактов, и (б) попытку их объективного анализа. В биографии Николая II, вышедшей в серии ЖЗЛ под авторством Александра Боханова, очень немного и первого, и второго.

Книга изобилует выдержками из переписки царской семьи и дневников Николая II (на мой взгляд, около 5-7% всего текста составляют такие цитаты), но убедительности или обоснованности позиции автора они не придают, а чаще всего просто мешают читателю. В книге мало ссылок на документы, мемуары или иные свидетельства других участников исторических событий. Безусловно, автору удалось показать человечность Николая II. В книге много места уделено описанию чувств главного героя и его эмоциональных переживаний, имеются очень трогательные места, когда по-настоящему начинаешь сопереживать трагедии последнего императора. Но оставив психологический портрет Николая II без взаимосвязи с историческими событиями того периода, автор невольно подтвердил часто встречающееся мнение о безволии, апатичности и ограниченности последнего царя.

Автор не скрывает своей симпатии к Николаю II, и от книги остается впечатление, что единственной её целью была попытка передать эту симпатию читателю. Эту симпатию буквально навязывают на каждой странице книги, она становится приторной уже к середине книги. Не отказывая историку в праве иметь собственное личное мнение о герое исследования, очень хочется видеть более объективную оценку деятельности Николая II.

Учитывая изменчивость политической конъюнктуры и тенденциозность биографической литературы, объективную оценку личности Николая II в этой книге не стоит ждать, но посмотреть на исторические события глазами последнего царя и понять его внутреннее отношение к ним, читая эту книгу, очень интересно.