Ivkristian

29 мая 2018 г. 07:31

Иногда мне кажется, что нужно написать одно лишь слово "Брэдбери" и этим всё будет сказано. По крайней мере, для меня. Я не перестаю восхищаться этим человеком, всем тем прекрасным, что он оставил после себя. И я всё также люблю его слог, красочность и сочность фраз, ту лёгкость и воздушность, тепло, которыми пропитаны все его произведения. И этот рассказ не исключение. Пусть он небольшой, тем не менее, он такой его, оставляет после себя привычное ощущение чего-то хорошо знакомого, словно мы старые друзья, и близкого.
Главный герой Фиорелло Бодони мечтатель с большой буквы, желающий совершить полёт на Марс. Он верит, что когда-нибудь его мечта осуществится, вот только его сосед пытается вернуть его на землю, правдиво и тем самым жёстко говоря о прописных истинах, как то, что только богатые могут себе позволить это, так и то, что если даже будет шанс, потому как Бодони уже несколько лет как копил деньги, то их хватит только на одного человека и раз так, то кто из его семьи полетит? Разве он сможет выбрать одного человека, ведь при любом раскладе остальным придётся остаться тут, а значит в выигрыше, все счастливыми быть не могут.
Так в главном герое были посеяны сомнения, от которых он попытался избавиться, решив, что случай выберет, кому лететь. И, как и предсказывал его сосед Браманте, никто в итоге не согласился лететь в пользу другого члена семьи, каждый из них понимал, как другой мечтает об этом полёте и не мог поэтому забрать эту мечту себе. Так что было решено, что и вовсе никто не полетит. Казалось бы, на этом должен был бы закончиться рассказ, и Бодони свою мечту задвинул бы куда подальше, живя сегодняшним днём и думая о будущем для своей семьи, но это был бы не Брэдбери. От своей заветной мечты он не отказался и решил претворить её в жизнь по-своему. Чтобы уж совсем не спойлерить скажу, что ему удалось порадовать всю свою семью, сделать их общую мечту чуточку ближе. И я не могу не согласиться с его женой, он действительно самый лучший отец на свете, ну кроме моего папы, конечно).
Очень светлое, пусть и местами грустное произведение, оставившее тёплый отпечаток в душе и мысли, что никогда не стоит прекращать мечтать. Может, всё будет в итоге не совсем так, как мы того хотим, но если постараться и взглянуть под нужным углом, то получить свою порцию счастья вполне возможно)).

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.