29 мая 2018 г. 07:11

Очень понравилась книга, хотя, если вдуматься, слабые места все же имеются.

Мне очень повезло, что прочитал Семиевие, не глядя на аннотацию и весь сюжет раскрылся именно так, как, наверное, задумывал, автор: с огромным твистом в середине романа и что такое "Семиевие" я понял только когда сюжет перешел в основную часть. К сожалению, вряд ли многим читателям повезет так же как мне и удовольствие от поворотов сюжета будет испорчено бессмысленными спойлерами, заряженными в аннотацию.

Книга очень хороша для гиков. Безумно классно описаны технологии, процессы и научные аспекты происходящих событий. Это именно научная фантастика, причем твердая и твердость тут максимальная. Все технологии, которые изобретаются и используются человечеством, полностью соответствуют тому, что может быть, при этом все же являются некоторой экстраполяцией существующих технологий. Автор словно изобретает их, демонстрируя удивительное мастерство и воображение. Если вы не гик, то, вероятно, некоторые моменты покажутся вам скучноватыми и недостаточно удивительными.

С художественной точки зрения, тут все неплохо, Стивенсон демонстрирует фирменный стиль, когда независимые сюжетные линии постепенно начинают переплетаться, обозначая широко разбросанный по географии сюжет, но все же, персонажи здесь раскрываются не так здорово как в "Интерфейсе" или "Криптономиконе". Видимо, не получалось передать размах происходящего через переживания протагонистов, поэтому часть подключается просто автор, описывая события и явления от третьего лица.

В сухом остатке, имеем эпичную твердую фантастику с элементами производственного романа с хорошей проработкой деталей, но потенциал триллера, который в сюжете имеется, раскрыт слабо. Плохая аннотация портит сюрприз от неожиданного сюжетного поворота.