lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

28 мая 2018 г. 18:39

5 #Не_следуй_за_стадом!

Офигенная книга, которую хочется растаскивать на цитаты, я читала в дороге и успела задолбать мужа поминутным зачитыванием вслух особо ярких пассажей. Это роман о том, о чем в жизни женщины предпочитают помалкивать, на табуированные темы, щедро раздающий пощечины общественному вкусу и бытующим стереотипам. На примере своих героинь автор поет гимн феминизму, уникальности каждой женщины и призывает не следовать за стадом, а выбирать свой собственный путь.

Героини - женщины очень разные. Таре Томас сорок два года, она мать-одиночка и работает телепродюсером документальных фильмов, но карьера складывается со скрипом, потому что телевидение - это мужской мир и к женщинам там относятся несерьезно. В образе Тары автор поднимает огромный пласт тем, а уж завязка романа, сведшая трех героинь воедино, вообще очень злободневна. Неудачное свидание, приятное знакомство, восхитительный вечер, поездка домой в метро за полночь, одиночество в вагоне, накатившие чувства... и подросток с мобильным телефоном, который снял ничего не подозревающую мастурбирующую женщину на видео и на следующий день ролик увидели миллионы людей. А где хайп, там и хайпожоры, которым невдомек, что эти несколько секунд едва не спустили жизнь женщины в унитаз.

Вторая героиня - успешная чайлдфри-блогерша, тридцатишестилетняя Камилла Стейси. Сама выросшая в большой семье с тремя старшими сестрами, ныне живущими уже своими семьями с детьми, Камилла довольно рано научилась ценить одиночество и независимость. Интроверт по натуре, но с огромным желанием помогать людям, она создала блог, в котором размышляла на волнующие современных женщин темы, и ее записки довольно быстро стали популярными. Как и у многих популярных блогеров, у Кэм отрощен нехилый дзен, позволяющий не обращать внимания на комментарии хейтеров, однако иногда она все же задается вопросами, правильно ли поступает и верен ли ее выбор. И когда внезапно тест на беременность показывает две полоски, Кэм предстоит решить, продолжать ли следовать своим убеждениям или рискнуть. И как отреагирует общество на чайлдфри-икону, решившую познать радости материнства: будет хвалить за "исполнение женского предназначения" или хулить за предательство принципов? Автор очень тонко чувствует саму суть современного интернета и негромко намекает на то, что общественное мнение - грозное оружие, хотя орущая толпа всегда дураки.

Третья женщина, Стелла, работает личным помощником у модного фотографа. Она на первый взгляд тихая и незаметная, но в ее жизни тоже хватает драмы. Ее мать и сестра-близнец скоропостижно скончались от рака груди и яичников, и врачи подтвердили Стелле, что вероятность развития рака у нее составляет 85%, так что лучше бы не мешкать с размножением, ибо светит мастэктомия и гистерэктомия если хочешь жить. А размножаться-то не от кого, бойфренд, который поддерживал Стеллу после смерти сестры, узнав эти новости, скуксился и оперативно сделал ноги. Жизнь Стеллы превратилась в навязчивое состояние, а в перерывах она с наслаждением набегает с хейтерскими комментами на блог Стеллы и прячет электронные устройства от босса под благим предлогом, что ему нужно дописать книгу, а на самом деле - чтобы скрыть от него видео с "мастурбирующей из Уолтемстоу".

Все три судьбы причудливо соединяются, в книге хватает как уморительно смешных моментов, так и философских, рождающих уйму размышлений о мире, в котором мы живем, и нашем в нем месте. Однозначно ставлю на полку любимых.

Колебалась, читать или нет, но после твоего отзыва прям захотелось!
Кстати, а ты The Power не планируешь читать?

Читай-читай, интересно, как тебе зайдет ) The Power мы продали в Фантом, они обещают выпустить в этом году, вот на русском почитаю полностью, а не отрывки.

Интересно, но всего один отзыв... блин))

Так она только вышла. На лабиринте есть еще отзывы.

Чёрт, надо читать)

Интересно, как тебе зайдет )

После такого отзыва как не прочитать. практически в руки дала новую книгу:)

уруру, я так радуюсь, когда с помощью моих отзывов книги находят новых читателей )))

Продюсер документальных фильмов, блоггер и помощник модного фотографa - разве могут быть "уникальными" или хотя бы "очень разными" женщинами?

Их жизнь ведь посвящена тому, чтобы развлекать людей)

"Очень разными" были бы сталелетейщица без мужа с тремя детьми и престарелыми родителями, знаменитая киноактриса с множеством пластических операций, неизлечимой болезнью, занимающаяся благотворительностью, и стеснительная, одинокая но жаждущая бисексуальной любви аспирантка-физик, приехавшая учиться в Китая....

И вряд ли возникла бы такая ситуация, которая могла бы объединить их.

А что вы имеете в виду под "табуированными" темами? Заинтриговали)

Я вам скажу так, что даже три бухгалтерши, работающие в одной фирме и не имеющие мужей и детей могут быть разными людьми с разными судьбами, просто если обобщать и навешивать ярлыки, то все три сольются в одну с тегом "бухгалтерша с котами", автор пишет именно об этом. Читайте книгу, там есть ответы на все заданные вами вопросы.

Понимаю, просто работник интеллектуального труда завидует, что автор пишет про работников развлекательной сферы.

Не, книжку все-таки не буду читать, спасибо)

Автор пишет про то, о чем понимает, ей как творческому человеку творческая среда ближе. Отдыхать тоже надо, не интеллектуальным трудом единым.