28 мая 2018 г. 11:19

Это моя любимая книга.
Впервые я её читала ещё в прошлом веке, потом я переодически её перечитывала, это вроде четвёртый раз.

Книга состоит из 8 преданий, которые в далёком будущем изучают умные говорящие псы. Каждому преданию предшествует комментарий от псов.
Основной линией по всей книге проходит история семьи Вебстеров, которые в определенные вехи истории планеты земля оказывали непосредственное влияние на развитие Земли, Марса, Юпитера и более далекой вселенной.
Этот роман был написан автором под влиянием испытаний атомных бомб, и он по своему пытался показать, какое будущее может ждать нашу планету. При этом в книге нет апокалипсиса как такового, типа зомби или ушедших под землю людей. Скорее, что может быть, если человечество окружит себя всевозможными достижениями и просто посадит свою пятую точку даже не на диван, а на «кровать», на которой удобно, как на траве, под шум журчащего рядом ручья. Тут не будет войны машин в стиле терминатора.

Очень очень сложно что-то написать об этой книге, её надо просто читать, она добрая, грустная, человечная. Тут проникаешься к героям каким-то грустным светлым чувством. Много моментов, над которыми можно рассуждать. И часто в течение жизни я вспоминаю о ней: а что там, под бурными ураганами юпитера, а что, если взять и облегчить существование муравьев, просто защитив муравейник от холода куполом.
И она для меня настолько правдоподобна, что кажется, так все и будет.
И ещё буду не раз перечитывать, это я знаю точно.
И в конце еще раз повторю: Это моя любимая книга.