28 мая 2018 г. 09:48

Я не ожидала, что моя душа так сильно отзовется на эту книгу и всему ручками к ней потянется. Слава автору и аж двум продолжениям!
Девочка Маша самая обычная из самой обычной семьи, она очень хочется в Испанию по программе изучения языка, но родителям это не по карману. И вот Маша берется за свою Первую работу – учить маленькую девочку испанскому.
Ребенок остается ребенком пока не выходит на работу – это сильно меняет мировоззрение. Когда ты начинаешь получать деньги за свое время, свой труд, ты по-другому начинаешь ценить и время и деньги и даже других людей. Маша открыла дверь в новый мир, а новое всегда сначала нужно преодолеть.
Автор поднимает какое-то немыслимое количество социальных тем за жалкие 256 страниц, где еще и множество иллюстраций. У нас тут и загнанные работой родители, которым любить Машу особо некогда, и неудачливая младшая сестра, которая обязательно вляпается в пирамиду, и сверхбогатая бизнесвумен, которая уделяет дочери дай бог час в день и не больше. И все эти несовершенные люди чего-то требуют от Маши, которая просто хочет спокойно учиться, спокойно накопить денег и уехать нафиг в Испанию.

Книга какая-то нереально правильная. Она в меру нравоучительная, реалистичная, меткая, актуальная, злободневная, дающая надежду. Я жила в этой книге, постоянно ощущала внутренние отклики, актуальность, чувство удовольствия и удовлетворения.