28 мая 2018 г. 08:59

Треть книги занимало предисловие от редакции, которое рассказывало о жизни Мисимы и разбирало саму книгу. Обычно я такое пропускаю, потому что, как правило, там раскрывают спойлеры и навязывают мнение. Но в этот раз разбор был на удивленнее важным, интересным, уместным и без навязываний. По сути своей «Исповедь Маски» - это автобиография Мисимы. При этом нужно понимать, что Юкио Мисима – это псевдоним, маска человека по имени Кимитакэ Хираока. Так что вымысел соседствует с фактами, обладая при этом сильным эффектом изобразительности.

Я недолюбливаю Мисиму за любовь к жестокости, вечно он в своих книжках вскрывает кошек, пишет кровью, замышляет убийство, самоубийство и так далее. Эта тяга к разрушению лично мне не понятна. При этом я восхищаюсь именно писательским мастерством, как буднично и обычно он описывает жизнь простого паренька, как тот открывает свое тело, свою тягу к мальчику, свою попытку влюбится в девочку, но слова для этого подбираются такие, что волосы дыбом встают, мурашки по ногам бегают и хочется обернуться, проверить, не заметил ли кто эти твои с самим собой откровения? Тема книги взята непростая: тяга героя к самоанализу, борьба со своей гомосексуальностью, на фоне второй мировой войны, когда хочется умереть от безысходности и страшно умирать чисто по-человечески. Когда пытаешься построить отношения с девушкой и боишься собственных потребностей в будущем. Выхода из этой ситуации нет. Остается только жить дальше и либо бороться с собой, либо делать вид что борешься, либо пускать все на самотек и просто жить, жить, жить.