27 мая 2018 г. 23:48

4 Выше ноги от земли!

Сразу скажу, книга мне понравилась. Но мне есть и за что похвалить ее, и к чему придраться.

Читается очень легко и быстро, интрига, экшен, милые плюшки вроде города на деревьях или шахмато-футбола.

Основная задумка кажется довольно простой: детская игра "выше ноги от земли" планетарного масштаба и на выживание. Но на этом незамысловатом "а что, если.." строится эффектный постапокалиптический мир, со своим интересным укладом, порядками и понятиями.

А дальше, как мне показалось, авторы настолько увлекаются своей Игрой, что начинают мудрить. К основной теме они подводят довольно плавно, но вокруг все время маячат какие-то лишние детали, куски сюжетных веток и недораскрытых взаимоотношений. Как будто идей было так много, что хотелось впихнуть невпихуемое. Особенно обидно за одну из центральных линий, которая долго интригует и только начинает немного развиваться, как, рраз − и сводится к объяснению маленького сюжетного момента.

По стилю, атмосфере и форме подачи этот роман несколько .. олдскульный что ли. Причем не стилизованный, а совершенно искренне ламповый, словно ты снова школьник и с фонариком читаешь популярную фантастическую книжку, взятую у одноклассника на каникулы.

Итого: слегка хаотичный, но увлекательный и добротный роман для любителей классики российской фантастики.
Однозначно буду дальше знакомиться с творчеством авторов.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", май 2018.