russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 мая 2018 г. 17:07

5 О последствиях мелкого вандализма на раскопках

Замечательно, когда книга попадается под нужное настроение. А еще лучше, если книга и сама по себе хорошая :) В этот раз все звезды сошлись и образовали твердую пятерку в оценке.

О чем книга? О дружбе, о школе, о подростках, о семье, об ошибках и их последствиях, об одиночестве... И наконец, о весне.

Причем тут майя? Да, в общем-то, и ни при чем. Может, только самую чуточку... Вмешательство некого фантастического элемента тут присутствует, а майя уж тут были замешаны, инопланетяне или вообще какие-нибудь потусторонние силы - не суть важно. Книга бы в любом случае не стала хуже, потому что главное в ней не это.

Какая это книга? Позитивная. Теплая. Добрая. Детская, но не примитивная. С хорошим концом, но не сладко-карамельная. Написанная веселым, живым языком. В общем, то, что нужно для отдыха и разгона на некоторое время мрачного настроения.

В книге три главных героя. Им по 13 лет, они учатся в одном классе и волей случая оказываются "товарищами по несчастью" в одной и той же необычной истории. Они совсем разные, а поначалу даже кажутся слегка стереотипными. Но со временем эти ощущения развеиваются, потому что герои живут, развиваются, обрастают мелкими чертами и подробностями, которые просто не позволяют воспринимать их иначе, как самых настоящих ребят из самых обычных семей.

Глеб - сын военного, вынужденный мотаться за отцом по всей стране, из города в город. Мать Глеба давно умерла, друзей у него нет, т.к. он просто не успевает их заводить, как уже нужно уезжать и начинать все сначала. Да и характер у него не самый дружелюбный. Может, отчасти он сам бессознательно отталкивает от себя потенциальных друзей - чтобы ни к кому не привязываться. Глеб чувствует себя одиноким. Почти все вечера он проводит один в очередной съемной квартире, пока отец на службе либо уходит по своим делам. Отношения с отцом у Глеба натянутые, и все после одной истории, имевшей место год назад. Отец его так и не простил... А Глеб так и не просил прощения. Он тогда поступил глупо и по-детски, жестоко и эгоистично. Но и взрослые повели себя не самым умным образом.

Юра (Карась) - отличник и "бабушкин внук". Еще один одинокий человек в классе. Из тех, у кого с удовольствием списывают, над кем никогда не прочь подшутить, а в остальное время словно не замечают. Умный парень, талантливый шахматист, добрый и отзывчивый... но об этом никто не знает. Зато все знают, что он толстый, что с ним никто не общается и что в школу и из школы его сопровождает бабушка. А это вещи в глазах школьников куда более весомые. А еще он не может за себя постоять, постоянно превращаясь в мишень для развлечения особенно интеллектуальной части класса. У Юры недавно умер самый близкий человек - дедушка, профессор-археолог. Теперь он еще больше замкнулся в себе, находя единственное утешение в разглядывании фотографий деда, в смерти которого отчасти винит себя...

Лена - старший ребенок в многодетной семье. В 13 лет она уже не понаслышке знает, что значит зарабатывать себе на жизнь и растить детей. Ее жизнь - это нескончаемое беличье колесо: школа-работа уборщицей в ближайшем кафе-младшие братья и сестра (накормить-убрать-зашить-погладить-помыть посуду-нарисовать плакат в садик)-уборка подъездов-короткий сон. А на следующий день снова. Папа Лены вот уже год в тюрьме, а мама недавно попала в больницу, и стало еще тяжелее. Но за помощью она ни к кому не обратится. Обожглась однажды и с тех пор не верит в то, что кто-то искренне захочет помочь, а не посмеяться за спиной. Лена - сильный человек, справится. Но и ей не помешала бы дружеская поддержка. Взяться которой неоткуда, ведь мало кто из сверстников хочет общаться с дочерью "преступника" да еще и "поломойкой", у которой никогда нет ни времени, ни денег, зато куча детей и проблем.

Вот эти-то три одиночества однажды оказываются на одном сиденье в автобусе, отправляющемся на школьную экскурсию. Никто из них не в восторге от такого соседства. Если бы они знали, что их ждет...

По дороге они заезжают на раскопки. Совсем недавно археологи откопали фрагмент какой-то древней стены, покрытой нерасшифрованными пока надписями на языке, напоминающем язык майя. Стена как стена, фыркают школьники, их раскопки не интересуют ни в малейшей степени. Вот если залезть на нее или чего-нибудь написать "на память потомкам"... Последняя светлая идея посещает голову Глеба, и он тут же воплощает ее в жизнь, написав на древнем камне текущую дату - 23.05.2013 (так совпало, что я читала книгу ровно пять лет спустя, день в день).

Написал и написал, никто до поры до времени ничего не заметил, кроме оказавшихся поблизости Лены и Юры. Но вот на следующий день... оказалось, что он вовсе не следующий, а совсем наоборот - предыдущий. Но только для них троих. Все остальные ведут себя так, как будто все, как всегда: вчера был вторник, сегодня среда, завтра едем на экскурсию... И только для нашей троицы все наоборот: экскурсия была ВЧЕРА. Время для них пошло вспять. И встала непростая задача: что делать?

Вскоре они обнаруживают, что в этом есть и немалые плюсы. Ты знаешь, какие задания будут в контрольной, потому что уже писал ее. Ты знаешь, что отец сегодня не вернется домой, а значит, деньги, выданные на продукты на ужин, можно потратить на себя. Ты знаешь, что сегодня у тебя будет драка и можешь ее избежать. Правда, если сегодня тебе подарят подарок, его завтра тоже не окажется. Каждый день они уходят на сутки назад и все, сделанное в предыдущий день, стирается.

Хорошо это или плохо? Ведь можно, например, высказать в лицо своим обидчикам все, что ты о них думаешь, и только посмеяться в ответ на их угрозы "завтра показать тебе". А можно попытаться спасти деда, ведь ты знаешь, когда и от чего он умрет... Но что будет, если они так и останутся в этом "обратном календаре"?

Общая ситуация и общие проблемы постепенно сближают трех подростков, и они становятся уже не просто знакомыми, плохо переваривающими друг друга. На глазах читателя зарождается дружба. У Виктории Ледерман отлично получилось показать этот процесс: как они постепенно узнают друг друга, как эгоист вдруг поддается внезапному порыву помочь, как оттаивает человек, отвыкший доверять другим, как раскрывается скромный и беззащитный человек, у которого вдруг появились люди, которые готовы его услышать. В каждом из них вдруг обнаруживаются качества, до поры до времени скрытые, потому что не было повода их проявить. У каждого из них свои недостатки, но все вместе они - отличная команда.

Я в их компании провела пару чудных читательских дней. И совсем не против была бы прочитать что-нибудь такое еще. Пойду закину в виш еще парочку книг автора.

Прочитано в рамках игры KillWish (3/6)

По рекомендации читала Календарь ма(й)я, и это было запойное увлечение на три дня:) история не отпускала, необычно и тоже очень довольна компании.

Да, милая и интересная книжка)) обратила внимание на автора, при случае почитаю что-нибудь еще.

Класс, интересно ))

Да, прикольно)) можно и ребенку, и себе)

Ребенку рановато) но себе можно.

Ну через пару лет нормально будет) а пока можно на себе испробовать)

В общем, утащила)

Отлично)

Хорошо, когда находится книга, заставляющая забыть о плохом, об усталости, о недосыпах и каких-то неприятностях и позволяющая просто отдохнуть :) таких не так уж и много :)

Да-да)) думается, их и немало, но надо еще умудриться их найти в нужный момент. Вот это - одна из них))

Рада, что ты нашла :) я вот тоже надеюсь, что Дёмина меня "растрясет" немножко :)

Я буду надеяться вместе с тобой)

Договорились :)

Очень рада, клевая книга)) Но как же меня бесили взрослые в этой истории!Кроме деда всех хотелось прибить лопатой!(

Ну я не так категорична)) акцент тут больше все-таки на подростках, о них и их мыслях мы знаем больше. А что там у взрослых происходило... Тут разные нюансы возможны.
Но я помню твое негодование по поводу отца Глеба и бабушки Карася))

А меня что-то пробило, помню))) нюансы нюансами, а в отношении некоторых персонажей я категорична)) и маманьку многодетную к ним еще прям обязательно, вперед бабушки я б сказала)

В общем, пойду перечитаю твою рецензию))

Всегда радуюсь, когда у друзей пятерки и такие теплые слова о книгах. Радуюсь и желаю себе того же))

Спасибо, и я тебе того же желаю)

И тебе спасибо!))

В книжном должно залипала на неё,такая обложка красивая))))

Не зря залипала, книжка не хуже))

нет,нет и нет))
я за последний месяц накупила столько книг,как то стыдно даже(((
70% не прочитанного на полках,а я всё покупаю,на днях заберу свой заказ на буке 24 и всё)))

Чего купила?))
Ну так можно не покупать, можно просто прочитать..)

Кукушата Мидвича
2 тома О Форсайтах
Двинс,вы гений!
Будденброки
Книга Балтиморов

сейчас читаю "Правда о деле Гарри Квеберта",поэтому решила сразу заказать вторую часть,она у меня игре попалась))

Двинс,вы гений!

Видимо, это был Дживс))
Будденброков одобряю, крутые)) остальное не читала. Про Дживса читала, но другую книгу.

ахах,вот он 12-ой рабочий день)))конечно Дживс)))
но мне осталось чуть чуть 21 минута и домой)))
мне пока все нравятся,особенно жду кукушат,говорят похожа на фильм "Сволочи" русский,я его в своё время любила))если тематика похожа,то она станет одной из любимых))

12-часовой в смысле? А то я сначала прочитала, как "двенадцатый" и ужаснулась))
Уже секунды считаешь?)
Пусть так и будет)

именно))
даааа)))))
будем надеяться)))

Все уже, иди домой))) 3 минуты осталось)

У меня такая же ерунда. Какой-то шопоголизм на меня напал и не отпускает..больше, бОльше, БОЛЬШЕ книг!! Уже наверно штук 30 приобрела за месяца 2 и хочу еще!!! Но бью себя по рукам, пока не прочитаю 70% ))