26 мая 2018 г. 16:27

5 "Каждый из нас решает, как ему поступить, а затем нам приходится жить дальше и принимать последствия нашего выбора"

Я услышала об этой книге совсем недавно, и сразу записала название в список для прочтения, дабы ее автором является моя любимая писательница Райчел Мид. Приобрела в книжном магазине и не пожалела. История очень понравилась.
Главная героиня - семнадцатилетняя графиня Ротфордская - Элизабет Уитмор, пытаясь избежать брака по расчету со своим кузеном, решается на опрометчивый поступок: назваться другим именем и сбежать из имения в далекую страну Адорию. Для этого ей нужно попасть в Блистательный двор, которым управляет семья Торнов. Их главная цель из простых девушек-служанок сделать "жемчужин" и выдать замуж за адорийских мужчин. В этом сложном деле ей "помогает" сын хозяина Блистательного двора - Седрик Торн. В поместье "Голубой ключ" девушек учат манерам, дают различные уроки. После годового курса девушек отправляют на кораблях в прекрасную и неизведанную Адорию. Вот тут-то и начинаются приключения. Элизабет влюбляется по уши в Седрика, а молодого человека при оплошности могут заключить под стражу или вовсе казнить.
Персонажи прописаны хорошо, можно особо не напрягая фантазию представить их внешность, характер. Мир книги тоже продуман до различных мелочей, что пришлось мне по душе. Графиня мне понравилась, довольно милая и добрая девушка, готовая ради своей любви на любые жертвы. На ее долю выпало не мало испытаний, но конечно же она с ними справилась, хоть и с большим трудом.
Книга идет размерено и спокойно, и в то же время с интересными описаниями и неожиданными поворотами. Читается легко и приятно. Мне нравится стиль написания Мид. "Блистательный двор" нисколько не уступает прочитанным мною сериям "Академия Вампиров" и "Кровные узы". С удовольствием перечитаю ее позже во второй раз.