26 мая 2018 г. 11:41

ЮФ – жанр довольно своеобразный, и авторам, наверное, приходится выслушивать больше критики, чем к обычным любовным романам. Ведь, кроме просто разных литературных вкусов, у читателей и свое чувство юмора. Я с осторожностью отношусь к жанру, слишком много было разочарований, но знакомство с книгами этого автора для меня оказалось очень приятным. Не скажу, что все книги понравились одинаково, но, все же, несколько последних прочитанных определенно запомнились, так как автору отлично удается сочетать юмор и любовную линию, а главное, разбавлять истории серьезными смысловыми моментами. И именно так каждая линия становится более выигрышной.

Эта история, на мой взгляд, отличается от других книг цикла. Легкая, светлая и эмоционально тяжелая, динамичная – и спокойно нежная, весёлая – и щемяще грустная. Такая игра на контрасте создает необычную картину восприятия и еще больше затягивает.

Аннотация дает представление о сюжете, поэтому просто поделюсь впечатлениями.
Мне понравилась задумка со вторым миром, в котором героиня оказывается во время снов, поэтому и проживает как бы две жизни. У героев было немало опасных и напряженных моментов, ведь смерть там означает смерть и в этом мире. Сначала кажется, что мир не очень прописан, но более подробно все раскрывается к концу книги.
Герои.. с натяжкой, конечно, но можно назвать их отношения «от ненависти до любви», ведь в первую встречу героиня невольно сломала герою все планы, лишив возможности получить корону и вернуться в наш мир. За что ей и пришлось расплачиваться, самой участвуя в поединках.

Еся/Еська/Лена/Леська – одинокая девушка, ничем особо не примечательная. Работает, терпит ненормальных клиентов, подруг, которые вспоминают о ней, когда им что-то нужно. Опять же, сначала я задавалась вопросом, ради чего терпеть такое отношение? И ответ получила быстро – любые комплексы и психологические травмы родом из детства. Еська, которая по своей натуре милая и жизнерадостная, всеми силами старается получить от любого знакомого хоть капельку тепла и нежности, которых была лишена в детстве. Ее мама сплавила нежеланного ребенка бабушке, а сама устроила свою жизнь, только изредка появляясь у Еськи и постоянно обещая новые встречи. И никогда не выполняя этих обещаний. А ведь каждая такая встреча была огромным событием для маленькой Еси.
Да, попав в другой мир, героиня показывает себя с другой стороны. Этот маленький рыжий человечек может быть очень сильным, особенно, если на кону жизнь любимого.

Я не раз говорила, что мало какая книга меня сейчас может довести до слёз, любовные страсти точно на это не способны. Но есть темы, к которым я просто не могу остаться равнодушной. Например, эпизод, когда мама в очередной раз пообещала провести с Еськой выходной, и ребенок с раннего утра ждала ее в коридоре, полностью собранная и одетая. И все опять оказалось зря, мама как всегда обманула.
И еще несколько таких же моментов – детские голоса в трубке, которые тоже почему-то называют ее маму «мамой», брелок, который Еська хранит всю жизнь, так как «это же подарок от мамы». И особенно запомнился котенок, которого маленькая Еся не могла разбудить, не понимая, что он уже никогда не проснется. Именно с таким котенком героиня себя сравнивает всю жизнь – брошенный, никому не нужный.

Меня настолько зацепила эти моменты, что я, на ночь глядя, вся в слезах пошла тормошить свое великовозрастное чадо ради порции обнимашек и поцелуйчиков. Не знаю, не понимаю и не хочу понимать, как можно отказаться от своего ребенка. Если мужчина говорит, что не хочет воспитывать чужих детей, то на фиг он такой нужен? И кому нужна любовь ценой такого предательства?

Герой – Феникс/Кирилл – красивый, умный, обаятельный, немного вредный. Не всё просто с его жизнью и его прошлым. И да, несмотря на то, что в другом мире, там, где он обладает большой силой и может превращаться в огненную птицу, именно в нашем он мне кажется более фантастичным. В том смысле, что такие герои, как Кирилл, к сожалению, только в книжках и бывают.

Понятно, что традиционный ХЭ есть, и для меня он мог бы показаться излишне сладким. Если бы не встреча Еськи с мамой. Браво автору! Один из самых сильных моментов в книге.
История меня повеселила, растревожила, заставила задуматься о многих вещах. Мне понравилось, но от рекомендаций я как всегда воздержусь, все же, дело вкуса.

P.S. Прочитав эту историю, я подумала, что мне, возможно, стоит перечитать другие книги автора более вдумчиво.