Glenda

25 мая 2018 г. 13:51

Незапоминающаяся книга: нет ни ярких эпизодов, ни неожиданной развязки, ни харизматичных персонажей. Хотя по поводу персонажей я погорячилась: одна экстравагантная пожилая дама там была, но именно ее и убили.

Главная героиня, Джульет Бодин, пишет исторические любовные романы, и часть книги отведена ее творческим мукам насчет того, как бы ей обустроить личную жизнь своих персонажей. На литературном поприще Джульет добилась определенных успехов и признания читателей, и именно к ней обращается миссис Ада Кэффри, когда находит у себя дома старую рукопись.

Миссис Кэффри, та самая экстравагантная дама, привносит движение в однообразную жизнь Джульет: вместе они ходят на вечер поэзии, где Ада читает свои стихи, в ресторан, где пожилая миссис Кэффри флиртует с молодым официантом, а между делом упрекает Джульет в том, что в ее книгах недостаточно откровенных сцен.

Впрочем, Ада и без Джульет отлично проводит время (в том числе, в компании все того же официанта), а после очередной вылазки пропадает. Когда тело женщины находят, у Джульет возникает подозрение, что преступление связано с обнаруженной рукописью. Во-первых, за документ можно выручить приличную сумму, а во-вторых, в нем описаны пикантные подробности из жизни представителя одной известной фамилии.

Разумеется, Джульет не может остаться безучастной и приступает к собственному расследованию, в котором ей помогает знакомый полицейский Мюррей, по совместительству давняя любовь главной героини. Новые факты приводят писательницу к мысли, что не только пресловутая рукопись могла стать мотивом для убийства, и Джульет высказывает новую версию. Мюррей находит в этой версии свои пробелы, но в итоге предположения Джульет подтверждаются, а вот пробелы так и остаются без объяснений.