25 мая 2018 г. 13:19

5 Экс

На протяжении двух десятилетий биография Агаты Кристи, написанная Дженет Морган, была лучшей, пока не появилась книга Лоры Томпсон.
Поскольку я читал их в обратном порядке, первой Томпсон, второй Морган, при чтении невольно сравнивал обе биографии, а потому мне проще будет высказать свое мнение о книге в сравнении.
Первое, что бросается в глаза более глубокий интерес Морган к детству английской детективщицы. Не могу сказать, что она "глубоко копает", вся биография отмечена поверхностными описаниями и неглубокими характеристиками. Очевидно, Морган не сильна в аналитике, не пожелала связывать события жизни и эпизоды романов. Ее биография похожа на простой рассказ о жизни: там-то побывала, того-то повидала, это написала.
Когда читаешь Томпсон чувствуется интерес к географическим ландшафтам. Биографиня даже пытается объяснить характер поступков исходя из характеристики местности. У Морган больше психологического, но очень поверхностного анализа.
Зато Морган весьма проницательно рассказывает нам о деталях работы Агаты Кристи в археологических экспедициях. Да-да, ведь Кристи вместе со своим мужем многие годы по полгода проводила на раскопках, где-то на территории современного Ирака. Там она совсем мало времени уделяла написанию романов, больше помогала очищать от песка и глины найденные сокровища, фотографировала, систематизировала и каталогизировала, варила обеды и развлекала уставших за день археологов. Жили они в палатках и если не самую изысканную еду. Кристи ездила с любимым Максом за очередным разрешением для очередной экспедиции и даже позволяла сделать себя частью прейскуранта для привлечения туристов, только бы власти дали разрешение. В Англии она вела себя совершенно иначе. Даже ее литературный агент побывал у нее дома лишь спустя два десятилетия после подписания первого контракта. Ее поместье или квартира были настоящей крепостью.
Но больше всего в работе Морган смущает не поверхностные описания, а некое небрежительное отношение к Агате Кристи. Например, вот как высокомерно она описывает стиль писательницы:
"чувства и идеалы Агаты раскрываются через ее письмо, если только они были настоящими и подлинными. Ее работы касались знакомых, избитых тем, которые и привели к успеху ее книги и пьесы. Их стиль совсем не грациозный и совсем не волшебный, персонажи стереотипны, сюжеты часто неправдоподобны, но ее письмо полно искренности и при всей своей надуманности очень спонтанно" (мой перевод).
Возражение у меня только одно. Агату Кристи знает большая часть населения земного шара, а вот Дженет Морган помнят лишь за то, что она написала биографию этой самой Агаты Кристи.
Для меня было интересно читать эту биографию, лишь как способ избавиться от волшебного обаяния биографии Лоры Томпсон.