25 мая 2018 г. 12:52

5 Почему одним всё, а другим ничего?

Очень интересное и захватывающее исследование на тему: "Почему одним все, а другим - ничего".
Начинается она с исследования феномена долгожительства - почему в каком-то городке Розето-Вафорторе жители и выходцы из этого городка живут и сохраняют активность значительно дольше, чем в других городах, даже рядышком? Питаются ли они каким-то особым образом? Или, может, занимаются какими-то специальными упражнениями? Так нет же...

Традиционные теории убеждают нас: долголетие зависит от того, кто мы есть, – от наших генов, от принимаемых нами решений. От того, что мы едим, насколько регулярно занимаемся спортом, качественным ли медицинским обслуживанием пользуемся. Мы не привыкли рассматривать здоровье в контексте культуры.

С нового угла зрения и автор рассматривает феномен гениальности, раскладывая его по полочкам.
Все просто и никакого секрета тут нет - рецепт успеха состоит из таких составляющих:
- время (это иллюстрируется примерами игроков НХЛ, большинство из которых родились с января по апрель)
- труд (те самые знаменитые 10000 часов)
- везение (да-да, удачное время и опыт ничего не значат, если ты не "словишь волну" - сколько есть профессиональных музыкантов и спортсменов, у которых есть пресловутые 10 тысяч часов, но которые прозябают в неизвестности)
- иииии.... барабанная дробь... культурные особенности (да-да, и они тоже, причем они подробно разбираются всю вторую часть).
В общем, неожиданно для меня, читать было невероятно интересно и познавательно. А все теории автор мастерски иллюстрирует данными, которые либо общеизвестны, либо которые легко проверить, поэтому охотно веришь всему, что он пишет.
Да, конечно, можно сослаться на то, что можно сделать специальную выборку, лишь бы убедить читателя - пусть так, но тем не менее, книга от этого не становится менее интересной и захватывающей.

Книга прочитана в рамках игр "ТТТ" (по совету Bianka в теме "Мотивирующий нон-фикшн по саморазвитию (отношения, тайм-менеджмент, поиск и достижение целей, даже эзотерика и метафизика)"), "KillWish", "Собери их всех"