Eva_Dumon

24 мая 2018 г. 19:34

Люблю читать книги о царской России и на серию Гончаровой смотрела уже давно, правда книги покупались все в обратном порядке. Ох уж эти скидки! И вот первая книга серии куплена теперь можно начинать путешествие в средневековую Русь-матушку во времена зарождения династии Романовых. Историческое фэнтези о престарелой попаданки из 21 века в тело трехлетней царевны Софьи. Современный прагматизм и рационализм в обход исторической дремучести и неискушенности.

Какого оказаться в теле несмышленого ребенка, который и говорить толком не может? А может это шанс начать все сначала? Попробовать сделать мир лучше? Или создать для себя идеальные условия раз уж назад дороги нет? Кто же ожидает от маленькой девочки коварства, интриги и закулисные игры?

Как только я поняла в чье тело переселилась заблудшая душа я принялась шерстить интернет в поисках информации о царевне Софьи. С удивлением поняла, что моего школьного багажа с уроков истории вполне достаточно для этой книги. Ведь история полностью альтернативная и фантастическая. Хотя читать было интересно и увлекательно, но от реальных прототипов лучше абстрагироваться. История пропитана юморком и женским сарказмом, что и создает необычный и забавный стиль повествования. Объемный сюжет, интересные и авторские персонажи, древнерусский антураж - словом автор создал целостный и индивидуальный мир на основе исторической справки. Без грубостей, пустозвонства и коммерческих влияний - простая понятная история, яркие герои и полное погружение в сюжет. Все создано для плавного и увлекательного времяпрепровождения.

Единственно, что меня смущало - это возраст героини. Как-то плохо верится, что все взрослые дядьки и тетька так легко поддавались влиянию малолетних деток не задавали вопросов об источнике знаний до ныне неведомых и слишком замудреных. Особенно это резануло глаз в беседе Софьи и царевны Анны о беременности царевны и ее последствиях.