24 мая 2018 г. 16:58

Мне не очень нравится начало, так как я в большинстве случаев не люблю нелинейность. Понятно, для чего это сделано: Сразу продемонстрировать читателю фэнтезийный мир, чтобы он понял, подходящая ли его желаниям книга в его руках. Чтобы тот, что жаждет фэнтези, не отложил произведение, начав читать про обычных школьников на экскурсии.
Я такое стремление всецело одобряю, но сделать нечто подобное можно было и без нелинейности.

При этом все равно с первых же абзацев захотелось читать. Для меня книга написана весьма интересно.
И все же в повествовании есть нечто напрягающее. К тому же на протяжении всей книги мне ощутимо не хватало волшебства. А еще в "Пленниках", как в книге для подростков, мне, тридцатилетнему подростку, не хватало подростковости. Даже просто о том, что главные герои школьники, забывалось очень часто.

Вторая глава очень забавная, но помимо нее юмора мало. Много драмы – или трагедии, смотря кого спросить. Есть моменты, которые можно назвать шокирующими.
Когда еще не понимаешь, чего ждать от произведения, кажется, что все миры затолкали в миксер, закрыли крышкой и нажали 'пуск'. Результат порой вызывает недоумение, но, в общем и целом, радует и занимает.

Это произведение мне напомнило одновременно книгу "Бесконечная история" и фильм "Трасса 60". Спасибо за удовольствие от чтения и новые слова "выспренный" и "прядать".