24 мая 2018 г. 00:35

я затрудняюсь дать этому факту исчерпывающее объяснение, но мне представляется, что маска, видимо, делает взаимоотношения между людьми значительно более универсальными, менее индивидуальными, чем когда лицо открыто…

Может ли человек существовать без лица? Несет ли в себе лицо нечто незаменимое и настолько ценное, что лишившись его, человек теряет самого себя? О, это далеко не единственные вопросы, которые Абэ ставит перед читателем. С невероятным мастерством он срывает маски, обнажая все то, что мы обычно стремимся за ними спрятать, при этом главный герой как раз отчаянно старается маску надеть. На фоне вот этого противоречия разворачивается крайне необычная история. Ученый, пострадавший во время опыта, притом пострадавший из-за собственной небрежности, сталкивается с непростой ситуацией. Ему необходимо справиться с тем, что отныне и навек лицо изуродовано, что теперь повсюду, куда бы он ни пошел, он будет привлекать внимание, вызывать жалость, брезгливость или отторжение, он должен как-то принять тот факт, что отныне и его отношения с женой изменились и никогда уже не вернуть тех, что были прежде.

Не каждый смог бы такое пережить. Да, бывают люди способные справиться с подобными ситуациями. И вообще у этого героя (имя которого Абэ нам не сообщает) как раз-таки были все шансы преодолеть кризисную ситуацию. Хорошая работа, любимое дело, коллектив, готовый поддержать... даже жена изо всех сил стремиться облегчить ему это процедуру принятия нового себя. На протяжении всей книги я не могла понять, как он может быть настолько ослеплен потерей лица, что не замечает всего, что она делает для него. Получается, что в какой-то степени пострадали они оба и оба были вынуждены справляться с этим в одиночку. Печально.

Мне нравится то, как Абэ пишет, нравятся сюжеты, с помощью которых он пытается обратить внимание людей на самые острые социальные проблемы, но эта книга вышла куда более мрачной, чем "Женщина в песках", есть что-то противоестественное в том, как герой оказывается во власти маски, как скрупулезно он исследует это свое падение и с каким наслаждением находит все новые симптомы того, что он прошел уже все точки невозврата.

Игры:
- Новогодний Флэшмоб 2018, за совет спасибо Volta