Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

22 мая 2018 г. 17:30

Довольно увлекательная история с двойным сюжетом, которую ни в коем случае не стоит читать на голодный желудок, особенно если вы сладкоежка. Все повествовние пропитано запахом свежей выпечки, корицы, шоколада и прочих вкусностей.
Это история о поиске себя, которая разворачивается в двух разных веках и странах. Молодой журналистке Ребе Адамс поручают написать статью о рождестве и национальных традициях. Это задание приводит ее в маленькую немецкую пекарню, где она знакомится с пожилой женщиной Элси, эмигрировавшей из Германии после Второй мировой войны. Несмотря на то, что с тех пор прошло уже очень много лет, ее воспоминания о том трудном времени не исчезли. И так мы узнаем историю самой Элси, ее отца и матери, содержавших пекарню в маленьком немецком городке, ее сестры Гейзель, ставшей частью Программы рейха по воспроизводству идеальных арийцев, ее жениха-нациста и одного маленького еврейского мальчика, которого ей удалось спасти от смерти. Эта часть истории показалась мне наиболее трогательной и интересной. Вторая же часть, посвященная Ребе и ее вазимоотношениям с семьей и женихом, понравилась мне гораздо меньше.