metrika

1 апреля 2011 г. 15:39

На этот раз я твердо уверена, что если бы читала эту книгу глазами, то впечатление было бы совершенно иное. Проверить теперь это уже невозможно да и не нужно. Во-первых, потому что мне понравилось, во-вторых, потому что читает автор. Я думаю, никто другой так прочитать бы и не осмелился. А если бы рискнул, то его закидали бы вполне заслуженными помидорами. Чтец всячески глумится и старательно снижает пафос (в том числе и литературный). Поэтому получилась очень трогательная и беззащитно-лиричная история. Удивительно, прочти я это глазами, и мне бы показалось, что автора очень много (как впрочем всегда у Быкова), что он слишком назойлив, слишком одержим своими из книги в книгу переходящими идеями. Слишком избыточен (и этим гордится). Не отказывает себе в удовольствии вставить лишний яркий эпизод, удачное наблюдение, просто чтобы показать "я еще и так умею". Все это есть, но все это в данном случае не мешает.

А может быть все дело в том, что сейчас он больше созвучен моим ощущениям. Я уже не помню, как было в 2005, когда "Эвакуатор" был написан. Но сейчас, по идее, он должен восприниматься острее и актуальнее. А впрочем, Быков всегда по большому счету пишет об одном и том же.