aiai

21 мая 2018 г. 21:42

Удивительная и живая книга.... я погрузилась в неё с первых страниц и читала взахлёб. Удивительные сплетения судеб и историй.
Для меня по краскам, ощущениям это книга стоит в одном ряду с книгами Рубиной и Улицкой.
Читаю и думаю «вот как мужчины могут любить!» Ан нет, это ведь женщина написала , значит это о том как бы женщине хотелось чтоб любил мужчина. Но зачастую такая любовь женщинам не нужна , взять в этой книге Галину Петровну , или госпожу Бовари( там тоже ведь муж любит, все прощает) . Ну я конечно сравнила 19 и 20 века, но время временем а вопросы любви актуальны всегда.
Главный герой искренне вызывает сочувствие в случае с Марусей. Родился не тогда ... зато любовь получилась чистая возвышенная светлая. Приятно было читать. А так же восторг в случае с Лидой. И жалость к его безответной любви с галей.
А вот о Галине .... повествование тут как сироп темный липкий. Да есть такая фраза что человек ко всему привыкает, чисто по человечески было грустно наблюдать как из девчушки хохотушки она превратилась в бездушную холодную женщину. Хотя какая бы не была её история более жизненная и находила больше отклика в моем сердце , нежели история Маруся.
Линдт оставил противоречивые чувства , если по началу восхищаешься и умом и умением платонически любить, но потом понимаешь платонически то он отлюбил уже , на вторую не хватило, хотя для Гали он был на все готов.
Лидочка ... я когда то думала что отдам дочь в балет ....наивные мечты. Мне нравятся авторы, которые разбираются в предмете, являющимся неотъемлемой
Частью книги. Тут это балет. Становление и начало пути к нему. Лидочкина судьба тоже не из легких.
Любовь заблудилась в этой
Книге . Она либо не пришла, либо пришла но не тогда и не к тому .
Вообще роман потряс и вызвал весь спектр эмоций.