21 мая 2018 г. 13:32

Вот люблю я такое - жизненное, настоящее, неоднозначное.

Одинокий рыбак средних лет Павел волей случая встречает Франку. Она работает у людей более высокого происхождения - выполняет работу по хозяйству, но убеждена, что заслуживает большего, ведь у ее деда было два дома, отец-пьяница служил в канцелярии, а двоюродный брат - адвокат. Мама, к слову, бросила ее на произвол судьбы и умчалась с любовником в поисках лучшей жизни. Заработав неизлечимую болезнь, вернулась к дочери, только воспитывать было ее уже поздно...

Франка выросла такой, какой выросла - ветреной, вспыльчивой, не думающей о завтрашнем дне женщиной, уверенной в том, что все кругом ей должны. Зато красивой! Так что наш герой влюбился в нее без памяти и женился, надеясь с божьей помощью направить Франку на путь истинный.

В этой книге можно подробно познакомиться с особенностями жизни белорусских крестьян в 19 веке. Очень интересно, кстати! И занятия, и ценности, и взаимоотношения.

Но на многие вопросы придется отвечать самим. Почему Франка совершала такие ужасные поступки? Почему не смогла оценить великодушия Павла? Можно ли было все исправить? И вообще что это такое было - характер или болезнь?

Ну а поступки Павла? Это любовь, неистощимое желание спасти человеческую душу или отсутствие какой бы то ни было гордости и самоуважения?

Мне очень понравилась проработка автором характеров персонажей. Ожежко описывает их словами, дополняет поступками и действиями. Надоедало только, что порой эти описания повторяются, как будто читатель с первого раза не понял, что Ульяна - молодая, пышущая здоровьем женщина, например. Ещё я не люблю таких объемных описаний пейзажей, но тут уж на вкус и цвет.

Вроде бы рядовая такая повесть, с одной стороны. С другой - на многие мысли наталкивает. И заставляет взглянуть на самих себя со стороны.