Meres

Это просто мысли и эмоции

21 мая 2018 г. 09:28

4.5 Русские не понимают правил войны - они не сдаются

Очень актуальная книга, особенно в свете последних яростных попыток переписать историю. А эти попытки, как видим из предоставленных источников, предпринимались уже через 20 лет после окончания Второй Мировой Войны. Как сейчас, спустя столько лет, противно осознавать то лицемерие "союзников", которые ради своей выгоды (чтобы как можно меньше урона нанесли их странам), а также только чтобы сохранить влияние в Европе открыли второй фронт, и не тогда, когда это было жизненно необходимо, а только тогда, когда конкретно увидели, кто всё-таки становится победителем в той страшной войне.

Никто не намерен принижать известный вклад, который внесли в общее дело победы над фашистской Германией США и Англия. Однако в решающие и переломные моменты войны Советской армии пришлось рассчитывать только на свои силы. Было бы неправильным игнорировать или принижать всё значение высадки союзников в Нормандии. Эта крупнейшая военная десантная операция всех времен явилась открытием второго фронта, пусть даже с известным опозданием, вопреки взятым на себя ранее обязательствам.

Вся соль только в том, что в процессе выжидания кто же всё-таки победит, второй фронт был открыт не в 1942 году, а в 1944.

И мы знаем и то, что именно благодаря героизму и жертвам советского народа был сломлен хребет фашистского чудовища и что именно советские солдаты вогнали гитлеровского зверя в его логово и, добив его там, водрузили Знамя Победы над Берлином.

Запад и тогда, и сейчас показывает себя, в очередной раз, с нелицеприятной стороны, заискивая, когда что-то им нужно и отворачиваясь, когда достигли своих целей. Здесь приведены источники, вырезки из газет, письма руководителей стран, что ярко подтверждает эти убеждения (нельзя конечно, говорить о всем народе этих так называемых "стран-друзей", многие из которых до сих пор остаются привержены мнению о великой роли Советского Союза и благодарны, людям, освободившим народы от коричневой чумы, планировавшей завоевать весь мир.)

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Огромное спасибо elefant за совет и помощь в обретении книги

Очень рад, что книга Вам понравилась. На самом деле, открыв её для себя совершенно случайно - узнал много для себя нового и интересного. Несмотря на то, что книга написана более полувека назад, к сожалению, остаётся она актуальной и сегодня. Вот уж где поговорка "История учит!" не действует. Союзники всегда искали в первую очередь собственные интересы. Та же история с главным редактором английской русскоязычной газеты "Британский союзник", сведения из которой часто упоминает для своей книги Леонид Еремеев. За ленд-лиз долго ещё после войны расплачивался с "союзниками" СССР после войны.

Для меня было открытием, что дискридитация истории началась уже в 60-х. Лицемеры. А мы продолжаем им верить и искать что-то хорошее, ждать шагов навстречу.
Спасибо Вам еще раз за книгу - получила массу эмоций, правда порой обида захлёстывала,а двуличие поражало. Но книга стоящая! Я рада, что мне удалось её прочитать.