Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

20 мая 2018 г. 19:59

4.5 Визит к ребенку в себе

Лампомоб-2018
3/13

Современную отечественную литературу я знаю не слишком хорошо, и в целом отношусь к ней с некоторой опаской, потому что не люблю модные или горячие темы, экспериментальные формы, а также претенциозное умствование. Разумеется, все перечисленное свойственно отдельным произведениям не только российской, но и зарубежной литературы, но почему-то всё то же самое "про них" меня нисколько не коробит, тогда как аналогичные истории в наших декорациях эмоционально напрягают, и даже местами злят.
Тем приятнее встречать хорошие тексты соотечественников и современников, тем сильнее я привязываюсь к авторам, которые рассказывают что-то такое, что могла бы рассказать и я. Нет, я не стану утверждать, что советская детская жизнь еврейского мальчика Левы (подразумевается Бори) из Москвы один-в-один совпадает с моей, тем более, что он очевидно намного старше (в моем детстве телевизоры уже не были никакой редкостью, и настроечные таблицы никому в голову не приходило смотреть, а уж телевизоры с линзой я только в музеях и кино видела), да и жизнь московская во все времена отличалась от жизни остальной части Родины, но есть в этих рассказах какие-то нотки, благодаря которым периодически возникало "узнавание". Не города, не конкретных обстоятельств, а вот этих детских на все времена историй об отравленных врагами жевачках, приставания к маме с разными вопросами, изучение мира с помощью большой политической карты, одинокий вечер дома, когда родители всё никак не приходят, и кажется, что все о тебе забыли... На самом деле, в его рассказах очень точно установлены эти маячки из нашего детства, благодаря которым книга воспринимается живой и настоящей, не фальшивой, не на продажу, а для себя написанной. Так что если книга и напоминает кому-то рассказы Драгунского, то, конечно, не настроением или конкретными обстоятельствами, а вот этой искренностью. Тем, что автор не заигрывает с детьми, стремясь купить их доверие, а обращается к ребенку, который живет внутри каждого взрослого, и помнит себя именно таким, причем даже не просто помнит, а сохраняется прежним, несмотря на неисправимо изменившийся внешний облик, и осознание множества взрослых забот и проблем.
Наверное, именно поэтому книге радуются те, у кого внутри остался этот советский ребенок - любознательный, защищенный, уверенный в завтрашнем дне, и остаются равнодушными те, у кого такого ребенка никогда не было, или он даже внутри уже безвозвратно вырос.
Очень хорошим дополнением в книге я считаю фотографии из личного альбома, прекрасно иллюстрирующие время, и, кстати, абсолютно понимаю автора, написавшего не о Боре. Детство Лёвы вбирает в себя не только детство Бори, но и отчасти моё, и возможно немного ваше, по сути в нем есть черты детства моего сына, хотя он о Советском Союзе знает только по рассказам. Потому что дело здесь не в советских реалиях, дело в чудесном воссоздании внутреннего детского мира и его ценностей - этих секретиков из стеклышек и цветочков, этих жуков в коробочках, бесценных найденных монетках и купленных на них бубликов, всей этой славной беззаботности и невероятной занятости, которая у всех нас когда-то была. А у кого-то еще и так замечательно осталась в сердце, воспоминаниях и рассказах. :)

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2018 по совету panda007 .
Инна, спасибо тебе большое и за нового автора, и за узнавание, и за такую светлую грусть, которой пропитана эта книга. В следующем году снова помчусь тебя разыскивать, чтобы попросить совета в Лампе, так что ты уж не откажи... :)

Я читала у автора Мужской день , судя по всему это вариации на одну и ту же тему.
У меня возникала та же мысль - она для взрослых, которые помнят, как они были детьми. Такое грустное светлое воспоминание

Я вообще с автором познакомилась, и у меня в процессе чтения окрепла мысль, что её с удовольствием читают те, кто жевал гудрон, слушал истории про маньяков и испытывал невероятные приключения в незнакомых дворах. :)
У кого этот ребенок где-то близко внутри. :))